25 июня 2022 г. 08:10

3.5 Нарочитая витиеватость)

Всё в этой книге написано как-то гипер.... Слишком нарочито, слишком выпячиваются определенные качества людей. Если невзрачная девушка, то прям самая серая, серее ее нет. Если влюбленный, то прям годы его не берут, объекта страсти не видит, а любит до посинения. Если карьерист, то готов не только на пакости, но и на предательство. Если красавица, то обязательно стерва, да еще и жадина) Если хорошие люди, то практически "матери Терезы".. Для меня все это чересчур.

А вот в том классе, в котором учились основные герои книги, те самые люди, которые ходят на встречи выпускников (вообще есть такие встречи??.. и на них кто-то ходит??) вот эти люди именно такие.
На такой вот встрече стрелок чуть не убил Потапова - министра информации и чего-то там еще, но немного промахнулся и попал в его одноклассницу Маню Суркову. Но потом выясняется, что ни в какого министра этот стрелок не целился, что его объектом именно Маня и была. Она чудом выжила, лежит в больнице в тяжелом состоянии. Пока суть да дело - погибает помощница подруги Мани Алины. Девушки Маня и Алина дружат со школы, но общих знакомых у них нет. Оказывается эта самая помощница по дому напялила на себя одежду Алины, ну значит Алина была целью, убили не ту.

Полиция сбилась с ног разыскивая хоть какие-то, хоть самые ничтожные причины зачем вдруг кому-то приспичило убить двух подруг. И вот на фоне всего этого министр Потапов вдруг разглядел в Мане хорошего человека, а следователь Игорь в тот же самый момент воспылал страстью к ее подруге Алине... И описания их взаимоотношений без интима слава богу, но все равно такие идиотические, что хотелось читать по-диагонали.

В иных книгах Татьяны Устиновой мне нравились описания отношений между людьми, их размышления, а в этой не знаю.. вот действительно так все витиевато, богато и красочно, что начало раздражать. Такие правильные герои у нее, те самые которые Потапов, Маня, Алина и следователь, что скулы сводит.
И тем не менее эта книга не самая плохая у автора. И даже еще что-то я прочитаю)) Вот такой я противоречивый читатель))