anispersik

24 июня 2022 г. 16:13

5 Великая книга

Книжная серия про “Основание” является одной из самых известных в мире научной фантастики. Азимов написал первые книги из серии в 1950-х годах — можете себе представить, насколько они были новаторскими и продвинутыми для своего времени. Азимов повлиял на несколько поколений писателей-фантастов после себя, а также на фантастическое кино и даже видеоигры. Его идеи смотрятся свежими и актуальными даже сегодня, когда мир из 50-х кажется чем-то вроде каменного века.
Этот роман вышел значительно позже предыдущих — и были все опасения считать, что он выйдет плохой попыткой возродить атмосферу и славу серии. Однако именно “Академия на краю гибели” считается лучшей книгой в серии, а также собрала множество наград.
Это действительно эпическая книга. От нее тяжело оторваться, хочется пройти сразу весь путь от начала до конца. Она атмосферная, полна смелых идей, ярких персонажей и сложных конфликтов. Конец книги ощущается так, словно тебя бросили посреди океана, но это лишь побуждает любопытство.
Читать такие полноценные, насыщенные романы — сплошное удовольствие, и я надеюсь, что вы не откажете себе в нем и познакомитесь со всей серией.