24 июня 2022 г. 10:47

5 Клубника за окном. Ассоциативные карты для коммуникации и творчества. Вальтрауд Киршке

Цитата:

Игры с ассоциативными картами полны сюрпризов и не поддаются чётким классификациям и правилам.

Это карты, которые не имеют общепринятого смысла, который можно было бы выявить, независимо от конкретной игровой ситуации. Они сами бросают вызов игроку, чтобы тот определил их смысл, а именно единственный в своем роде смысл, который они имеют для него сейчас, в данную секунду, в данной ситуации. Завтра это может быть совсем другой смысл

Впечатление: Книга из разряда проф-литературы, наверное сразу скажу, что обычному человека она не будет столько интересна, а вот тем, кто использует в работе Метафорические Карты-вполне себе, так как это один из первоисточников. Мне понравилось, что книга дала возможность рассмотреть работу с картами, которые были у истоков метода и даже поменялось отношение к некоторым из них.
Очень интересно автор подходит к работе с картами, он рассматривает их как полноценные "игры", хотя в современной реальности я бы сказала, что это один из методов работы в терапии, а не игра, как таковая. Так же, мне показалось, что автор делает МАК универсальным методом работы, но на самом деле это не так, то есть не хватило какого-то этического момента работы с этим инструментом.
В книге мне не хватило красочности от картинок карт, но, что они там были-это большой плюс.

О чем книга: Автор книги рассказывает о первых самых популярных колодах Метафорических Ассоциативных карт. Рассказывает историю их создания. Показывает примеры работы с колодами и спектр их использования.

Читать\не читать: читать, тому, кто занимается МАК-картами

картинка Leksi_l