olgavit

24 июня 2022 г. 09:39

4.5 Подарки судьбы

Не о рождественской елке пойдет в этом рассказе речь, хотя будет и о игрушках, и о подарках, и о праздничном хороводе.

Взрослые дети собрались вокруг елки-судьбы. Невозможно знать, что уготовано человеку в этой жизни, как она сложится. Судьба, случайность, провидение, назовите как нравится, в один миг может все перевернуть, поставить с ног на голову. Не всем везет, "подарки" всем уготованы разные , кому что достанется неизвестно, да, и достанется ли.

Каких только "игрушек" нет на лесной красавице. Снизу доверху увешана елка подарками судьбы. Карьера, счастливый случай, а вон кукиш с маслом, чуть выше висит подходящая партия, сбоку примостилась шикарная библиотека и совершенно рядом вожжи с уздечкой.

Богатая купчиха, выгодное место, хорошее жалованье, уходят в один момент. Кому-то Судьба дарит сама, кто-то успел урвать прямо из рук. А вот на честную, скромную бесприданницу желающих почти нет, только один старичок желание изъявил. Портрет критика, графский носовой платок, рамка, даже драные сапоги нашли своего хозяина, бедного художника. Все уходят одаренные Судьбой, только юморист остался без подарка. Уж лучше ничего, чем кукиш с маслом под Рождество.

Юмористический, сатирический рассказ, где упомянуты фамилии современников, смешной и немного грустный. Жалко было распотрошенную библиотеку, нищего художника, которому вместо хорошенькой дочери бедных родителей достались сапоги и саму девушку, как игрушку для старика. Но ничего не поделаешь, как говорится у каждого своя "елка".

Читаем классику вместе. "Литературный турнир", "Цепочка"

Отличный отзыв!