23 июня 2022 г. 20:58

Аннотация создаёт ощущение чего-то забавно-приключенческого. Ничего подобного, книга на самом деле - жесть, я ещё читала её параллельно с "Океан вне закона", так эффект усилился вдвое. То, что надо, чтобы убить всякие романтические иллюзии насчёт моря и моряков. "Корабль мёртвых" - это, по сути, и есть корабль вне закона, а люди на нём - рабы. Герой попал в рабство, просто потеряв паспорт, его приятель - потеряв после Первой Мировой немецкое гражданство и не сумев взамен получить польское. В общем, "без бумажки ты букашка". Если поначалу скитания героя по Европе без паспорта были забавны (например, как чиновники разных стран тайком переправляли его через границу к соседям, чтобы избавиться от геморроя), то потом становится ну совсем не смешно. И финал абсолютно не обнадёживающий.
Что мне не очень понравилось, это перебор с обличительным тоном у автора. Вначале это ирония, но она перерастает просто в какой-то манифест против капитализма и системы государственного контроля, текст сочится злобой. Я даже не против содержания, но форма меня утомила. Описание жизни на "корабле мёртвых" само по себе таково, что комментария не надо, всё и так понятно, имхо.

Наперегонки со временем, тур 6.
Покорители вершин.