lapickas

23 июня 2022 г. 20:31

Все время, пока читала, меня не покидала мысль - книга нравится, очень - но что, черт возьми, я напишу в отзыве? Непонятно)
Книга-калейдоскоп, книга-мозаика. Главный герой - XX век, наверное. А люди, персонажи, те самые расходные материалы - собираются в разные узоры при каждом повороте, многократно отражаясь в истории, друг друге, читателе. Иногда они будут повторяться, пересекаться, размножаться, в конце концов. Иногда присутствовать в виде повторяющегося образа. Собираться разными составами. Или их дети будут собираться разными составами. И проходить через весь двадцатый век, затрагивая и потоп в Париже, и биржевые крахи в Америке, и мировые войны, и лагеря, и сражения в Афганистане (в царское время), и раздел Шанхая, и кислотные трипы, и бордели, и доткомы, и куда же в двадцатом веке без смерти бога - самые разные места, времена и обстоятельства.
Здесь не будет сюжета или какой-то связанной истории. В этом смысле название самое правдивое - это правда калейдоскоп.
Отдельно любопытный привет от инфосферы в очередной раз - в параллели читаю на английском о цикличности прихода и упадка империй (в экономическом смысле), а здесь, в художественной прозе своего рода про то же, про цикличность истории и ограниченность сюжетов. И разбросанных тут и там предсказаний о происходящем сейчас.
Отдельное спасибо автору за список литературы в конце, пополнила и свой заодно.