23 июня 2022 г. 20:27

4 Ну наконец-то!

Прочитал по наводке Наома Хомского. Старик мощен, такие кирпичи в таком возрасте читать. Ну или хотя бы листать.

Суть - автор показывает, что методы Британской Империи мало считались с правами человека и правом как таковым, в основном на материале Малайи, Индии, Палестины, Ирландии, и, особенно, Кении. Кения понятно, она на этом имя сделала. В 2011 году во многом на её материалах 6 кенийцев выиграли суд в Лондоне и получили компенсации за художества англичан во время подавления восстания Мау Мау. Тогда борцы за мораль в международных отношениях согнали в концлагеря миллион человек, со всеми сопровождающими прелестями. Сожжение деревень, пытки, убийства, изнасилования - весь прекрасный набор. Собственно, всё, о чем писала проклятая советская пропаганда, на поверку как всегда оказалось правдой. Эх, надо было верить товарищу Суслову.

Много-много фактов, во многом уникальных из "найденных" документов, которые англичане прошляпили и не сожгли при эвакуации колоний. Основной тезис, что Империя держалась на систематизированном легализованном насилии, доказывается более чем убедительно. Почему это важно? Потому что в Англии нарратив, что они цивилизаторы и НИКОГО НЕ ЗАВОЁВЫВАЛИ - общее место. Прошибить его крайне сложно. Поэтому когда нас учат жить, это вот именно от этого исходит - они ИСКРЕННЕ считают, что всегда были белыми и пушистыми. Ну да.

Недостаток - книжка плохо структурирована и выстроена, всё то же самое можно было изложить на 300 страницах вместо 700. Как писатель автор объективно слаб.

Книга очень важная в любом случае, конечно, хотелось бы, чтобы она была получше написана.