23 июня 2022 г. 18:21

4 Две разные книги в одной

Впечатление, что в одну книгу вместили сразу две, и речь не про объем. Ты как будто сначала читаешь одно произведение, а потом резко совершенно другое. Вроде бы сюжет продолжается тот же, но настроение, характеры героев, их логика в корне меняются. Где-то посередине легкая и милая фэнтези-история про любовь и избранность обрывается, ей на смену приходит тяжелая и депрессивная череда книжных событий.

Если первую половину я бы оценила на 5, потому что действительно хороший представитель своего жанра получился, то ко второй есть вопросы и выше тройки рука не поднимется.

Резкие и волнообразные скачки характера героини сначала слегка подбешивали, а потом просто перестала их понимать. То она вся такая свободная и крутая, то зашуганная дочь, то депрессивная, то счастливая, то блюдет честь, даже когда ей никто не угрожает, то ищет приключений уже с двумя первыми встречными.
Появившийся цинизм автор объясняет сильнейшей травмой предательства. Согласна, что описанные события не могли не повлиять на гг, но поменять человека на 180 градусов за пару дней - миссия невыполнима.

Главный герой из, в принципе, доброго и заботливого, превращается сначала в депрессивный камень, а потом и вовсе совершает абсолютно непонятную мне сцену насилия. Это было неожиданно, гадко и нелогично. Впечатление, что добавили драму ради драмы.

Хочу похвалить затягивающий сюжет и эмоциональный слог. Очень умело автор заставляет прочувствовать и прожить эмоции всех героев. Мне это в книгах нравится больше всего и за такое мастерство на многое готова закрыть глаза.

В целом, довольно читабельно, захватывающе и интересно. Если не ожидать слишком много и открывать книгу с целью насладиться легкостью, а потом поесть стекла, то вам понравится.