23 июня 2022 г. 16:44

Это больше похоже на сделку с дьяволом. Джон Перри после смерти жены и будучи в преклонном возрасте решает подписать бумаги Сил самообороны колоний. Одним из пунктов является согласие на любые хирургические и терапевтические операции или процедуры, которые Силы самообороны колоний считают необходимыми для повышения боевой готовности. Именно этот параграф в договоре подразумевает вмешательства, которые способны продлить жизнь старика, пусть и с возможными последствиями в виде войны.

«Война старика» Джона Скальци — это путешествие в неизвестность, которое создаёт ощущение авантюры, пусть и в несколько грустных тонах. Мне, как читателю, было крайне интересно отправиться в эту неизвестность с главным героем и вместе с ним же обретать шаг за шагом ясность, видеть новое окружение. Это было живо.

Главный герой в меру ворчливый и острый на язык, но однозначно харизматичный. К нему быстро привязываешься и перенимаешь настроение. В один из первых ключевых моментов сюжета я почти смог прочувствовать то, что испытал герой. Эдакие американские горки, но как-то иначе, невесомее и значительнее.

Здесь много мыслей связанных со старостью и увяданием. Ценность некоторых из них легко принизить, если раньше вы не вели внутренний диалог с самим собой на эту тему. А если дела обстоят иначе, то некоторые моменты прочно осядут в голове и позволят чуть иначе взглянуть на то, кто вы есть сейчас. Философия, философия, философия...да нет же, здесь нет крена в эту сторону. Здесь роман о человеке, о людях, втором шансе каким бы он ни был.

Книгу прочел незаметно для себя и хочется еще.

картинка Visto

Телеграм