23 июня 2022 г. 14:01

5 Шепелявящий Фандорин? или Искромётный стёб над ретро-детективами Бориса Акунина

картинка GaarslandTash

Несмотря на то, что главный герой этого романа носит фамилию не Фандорин, а Ванзаров ни у кого из читателей этой серии не вызывает сомнений, что прообразом Родиона Георгиевича является как раз-таки Эраст Петрович. В романе "Божественный яд" Антон Чижъ (литературный псевдоним Константина Валерьевича Гаврилова, автора несколько книг non-fiction: "Как делать сюжет новостей" и "Заповеди заказчика телевизионной рекламы. Как сделать успешный рекламный ролик" ) в жанре мистификации гениально спародировал главное детище Бориса Акунина. В отличие от очаровательного заикания Эраста Петровича Родиону Ванзарову автор "удружил" шепелявость. Использование Чижом данного расстройства речи для создания "узнаваемого" образа,на мой взгляд, является блестящей находкой, настраивающей читателя на несерьёзность восприятия последующих событий. Даже полюбившееся читателям Эрастовское: "Это-раз, это-два, это-три..." получило у автора "Божественного яда" своё прочтение. Посудите сами:

"Ванзаров тут же поручил своему лучшему помощнику, за глаза прозываемому в сыскной полиции Железным Ротмистром, массу дел.
Во-первых, выяснить в адресном столе, где проживала девица Ланге.
Во-вторых, точно установить, до какого часа профессор Серебряков присутствовал на балу Бестужевские курсов.
В-третьих, организовать смену филерского наблюдения за домом.
А в-четвертых, выяснить по картотеке, не проходил ли профессор по каким-нибудь, пусть даже самым незначительным, делам".
Особенно же умилила ремарка автора о том, что "Родион Георгиевич постарался, чтобы поручений хватило на весь день".

Искромётный стёб автора над ретро-детективами Григория Шалвовича лично у меня вызвал не просто усмешку, а неудержимый смех. Что же касается самих приключений Родиона Ванзарова, то можно признать, что выдержаны они в стиле гротеска, а едкая сатира автора выуживает из "закромов Родины" таких известных персонажей как-то МАЭСТРО ДЖУГАШВИЛИ, ТОВАРИЩ ГАПОН, НАДЕЖДА КОНСТАНТИНОВНА и тому подобные несуразности. Удержаться от смеха после прочтения подобного опуса просто нереально. Поэтому, даже признавая в отдельных эпизодах несвойственное автору педалирование можно в целом признать, что ЭКСПЕРИМЕНТ УДАЛСЯ! И мы имеем прекрасную пародию, практически ни в чём не уступающую своему предшественнику....