23 июня 2022 г. 11:39

Памела Трэверс была не только актрисой и автором «Мэри Поппинс», но ещё и журналисткой, пишущей для разных изданий.

Так, однажды ей пришло в голову отправиться на экскурсию в новое государство - Советскую Россию, свой опыт она сохранила в письмах, из которых и состоит эта книга.

Обстановка. В Британии в 30-х народ поделился на два противоборствующих лагеря - левых и правых. Как говорит Трэверс, она чуть ли не единственная не занимала ничью сторону и ехала в Союз без предубеждений. Если честно, мне кажется, она лукавит.

С первых же строк она словно немного по-имперски снисходительно посмеивается над порядками и обычаями страны, ещё толком не увидев их. На пути от Петербурга к Москве, под неустанным контролем гидов и представителей Чека, ее смех переходит в апатию и тревогу, а где-то и в очевидное раздражение.

Пишет Треверс легко, как сейчас пишут для глянцевых журналов, но при этом достаточно жестко прохаживается по серости и одинаковости граждан, по культу личности Ленина и новой религии всех советских людей - труду. Она изо всех сил старается отстать от официальной экскурсии и заглянуть за повешенный для туристов занавес: в православную церковь, в квартиру поэта или за черту бедности, вдоль которой бегают голодные дети и просят подачек.

Сам язвительный стиль Трэверс был мне не всегда приятен, но не могу не признать, что она дала очень цепкие и точные характеристики тому, что увидела; назвала вещи своими именами в отличие от восторженных коллег из той же Британии.

Помимо самих писем хочется выделить труд переводчицы Ольги Мяэотс, благодаря которой во многом появилась эта книга. Она провела невероятную исследовательскую работу, и ее комментарии к текстам Трэверс о России настолько же интересно читать, как и сами послания.

Вдобавок ко всему британка зашифровала в путевых заметках много имён своих знакомых, друзей, коллег, и Ольга Мяэотс провела огромное расследование, определив ключевые фигуры, а позже рассказав о них.

Книгу однозначно рекомендую. Всегда интересно, как на тебя и твой народ смотрят люди из других стран. Тем более что страна сейчас другая, а люди как будто те же.