23 июня 2022 г. 11:01

5 КАК ПОМЕНЯЛОСЬ МОЕ ОТНОШЕНИЕ К НЕМЕЦКОЙ КЛАССИКЕ

“C охотой приступай к дневным делам своим, но берись лишь за такие, что ночью не потревожат твоего покоя…”

Буду с Вами честна: я не очень хорошо знакома представителями немецкой классической литературы. В моем прочитанном чек-листе до Томаса Манна стояли только Гессе и его “Степной волк” и Гёте “Фауст”. На этом все. Примечательно, что большого удовольствия от этих двух книг я не получила. Чего не скажешь о “Будденброках”.

Почему так вышло? По мне, немецкая литература не изобилует таким количеством романтических описаний, как французская, или не пышет драматическими событиями, как английская классика, но в ней есть свое очарование. Изначально, я хотела прочитать Томаса Манна, так как он является колоссом классической мировой и, в частности, немецкой литературы. Также среди его произведений выбор пал именно на “Будденброков”, потому что я люблю семейные саги.

Вот и сюжет данного произведения рассказывает нам о трёх поколениях уважаемого и респектабельного семейства Будденброков: о деде-тиране, создавшем прибыльную фирму и сделавшем на ней имя; о его сыне - Томасе, который упрочил положение и состояние своей семьи, но, в конце жизни, потерял ее смысл; о малыше Ганно - мальчике, так и не ставшем мужчиной и прервавшем линию некогда почитаемого рода. Помимо этих ключевых персонажей, автор раскрывает нам характеры второстепенных героев, их цели, судьбу и влияние на семейное дело.

Признаюсь, что сначала мне было скучно читать эту книгу, но, уже после первых ста страниц меня увлёк водоворот сюжета, и я сопереживала персонажам. Кстати, не будет лишним упомянуть, что Томас Манн получил Нобелевскую премию по литературе, что только подтверждает его влияние на прозу того времени.

В общем, первое знакомство с автором прошло удачно, и я очень советую данное произведение любителям хорошей классики, семейных саг, взлёте и падении человека и просто качественной литературы.

Вконтакте