DenisFedirko

23 июня 2022 г. 08:11

4 "Запишите это в свои книжечки , сэры"

Отзыв о книге наших советских сатириков Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Одноэтажная Америка". Это скорее документалистика, путевые заметки путешественников по США в 1935 году. История абсолютно реальная и подкреплена фотографиями, сделанными писателями во время поездки.

Что сказать? Книга великолепная! Ильф и Петров без прикрас описывают жизнь в штатах в 1935 году. Пресловутый американский "сервис" оказывается был и в те годы) И это реально поражает, в этом плане мы все безбожно отстали от Америки. Писатели вместе с компаньонами четой Адамс проехали автотрипом на купленном новом форде всю страну с востока на запад и южными штатами обратно, вернувшись в Нью-Йорк. Фактически готовый маршрут автопутешествия на 2 месяца, включая национальные парки.

По идеологии))) конечно, невозможно было предугадать ни вторую мировую войну, ни холодную войну, ни распад коммунистического строя в целом и СССР в частности. Хотя товарищи Ильф и Петров были уверены, что через 50 лет путь Советского Союза однозначен и известен)) Тем не менее всё то, что им не понравилось в Америке пришло и в Россию, и часто в более уродливой форме. От тюрьмы да от сумы не зарекайтесь, товарищи!))) а пресловутого сервиса как и хороших дорог пока не видно, ахахаха)))
Рекомендую к прочтению всем! Это реальная машина времени!