22 июня 2022 г. 15:18

Тяжеловато пошла у меня эта книга. Порой я не понимал почти ничего. Впрочем, мне кажется, что я не один такой. Чтобы вам (и мне) было легче, даже большинство ученых не понимают, про что эта книга. А большинство тех, кто делает вид, что понимает, только делает вид :). Видимо из-за сложности она показалась мне гораздо менее интересной, чем физика будущего или книга про возможности мозга.

В первой части автор делает ретроспективу развития квантовой физики. Пытается доказать, что трех измерений нам мало и ученые уже сто лет живут с осознанием, что вот четвертое измерение точно есть и оно многое в законах физики позволяет объединить. Чтобы объяснить, что есть четвертое измерение, приводятся аналогии с двумерными пространствами, его жителями, и могучими обитателя трехмерного пространства. Все эти игрища разума носят чисто математический характер. Нет никакого "чисто двумерного пространства" в трехмерной вселенной. В трех измерениях все объекты имеют три измерения. Гипотетическая "флэтландия" имела бы в нашем пространстве пусть сверхмалую, но высоту. А то, что в нашей якобы четырехмерной вселенной не видно четвертого измерения, ученые изящно обыгрывают теорией о том, что оно просто сжато в точку меньше атома. Короче, "суслик", которого не видно, но он есть.

В второй части мы приходим к передовому краю нынешней физики - Теории струн. Автор называет ее "физикой 21-го века, которой нужна математика 21-го века". И тут выясняется, что "математики 21-го века" пока не существует, не придумали просто. А жаль, ведь абсолютно все рассуждения далее построены на математике, физики-теоретики только пытаются всунуть туда хоть сколько-нибудь физики. Откуда взялось десять измерений? Какая-то математическая функция сводит какое-то там уравнение только при 10 или 26 измерениях (точнее их 8+2 или 24+2). Десять взяли потому, что и с ними непонятно, что делать. Вы же помните, что четвертое измерение уже сжали в точку, куда ж девать остальные шесть (не говоря уже о двадцати двух лишних)? Раз уж десять измерений вопрос решенный, то шесть лишних измерений было решено поместить в параллельную вселенную. Большой взрыв был объявлен разделением десятимерной вселенной на нашу четырехмерную и шестимерную (пока бесхозную). Мило, не правда ли?

Мой практический ум все силился понять: а зачем нам все это? Ну ладно, есть у нас все эти измерения. Но для практических экспериментов нужны энергии многократно большие тех, которыми мы (человечество) сейчас обладаем. Так к чему это все? Все эти дорогущие коллайдеры, призванные найти "частицу Бога" - бозон Хиггса, и тем потешить ученых, которые предугадали их существование? Да, теоретическая наука всегда опережает свое время, в XIX веке электричество тоже казалось диковинкой, так его хотя бы можно было "пощупать"! И время между применением теории на практике носило порой символический временной характер. В то же время самой модной теории суперструн уже 50 лет! И нет даже обозримых шансов что-то в ней проверить (облегчение только в том, что и проверять пока нечего).

Книга более всего напомнила мне научно-популярный фантастический роман, основанный на реальных событиях. Всю дорогу не отпускало чувство, что меня разводят, прикрываясь формулами, которых никто не понимает. Автор отдельно разбирает вопрос, чем философы отличаются от физиков. И не зря разбирает, сомнения в отличиях есть у многих. Физики пытаются добиться заветной цели - изобрести теорию всего. Основа рассуждений примерно такая: надо чтобы в теорию влезла теория относительности, стандартная модель, квантовая физика. Все это поместилось в пару формул ибо краткость формул на протяжении всей книги доказывала истинность теории, формула величиной в страницу явно не может быть правдой. Высшие измерения основаны на простых принципах, говорят они, как бы парадоксально это не звучало.

В итоге мы имеем трату времени и сил тысяч неглупых людей на вопросы более религиозного характера и веры, чем науки. В то время, как мы даже на ближайшем спутнике земли не факт, что побывали. А даже, если и побывали, то с появлением средств объективного контроля перестали там бывать (почему-то :). Автор утверждает, что количество научных знаний удваивается каждые 10-15 лет. Пусть так, а что это нам дает практически? Измерений у нас теперь тоже в три раза больше, чем раньше - и? Если копнуть глубже, то мы просто просто развиваем технологии, которым уже скоро сотня лет. Причем чаще всего экстенсивным путем. Маленькому телефону сделали маленький аккумулятор, большому - побольше, электромобилю сделали совсем большой, сами понимаете, что будет для грузовика :). А по факту наука в творческом тупике. Полупроводники уменьшать уже некуда. Аккумуляторы сложно увеличивать дальше. Ждем истинного прорыва.