22 июня 2022 г. 09:38

3.5 Я вся твоя, а ты, похоже, общий...

Весьма необычный рассказ.  Рассказывает нам о захвате Земли, какими то сущностями, которых люди зовут "Пассажиры". Эти сущности, они могут насильно подселятся к вам в тело, и контролировать полностью.

Знаете вот этот рассказ был написан в 1968 году. Но читается свежо. Плюс вот автор угадал или просто предсказал, что будут голосовые помощники. и умные дома.

Главный герой рассказа Чарлз Рот. Тридцать восемь лет, в хорошей физической форме и наверное симпатичный мужчина.

Мы знакомимся с ним после того, как он приходит в себя в своей квартире, после того как его тело занял "Пассажир".

От меня теперь остались одни куски.
Пласты памяти оторвались и уплывают, как дрейфующие айсберги. Это всегда так, как только Пассажир оставляет тебя. Никогда не знаешь, что проделывает твое тело, отнятое у тебя. Нам остаются лишь тянущиеся следы, оттиски...

Он узнает, какое сегодня число и понимает, что не был в своем сознании трое суток, а в это время "Пассажир" развлекался в его теле.  Он видит следы прибывания какой то женщины.

Всё достаточно страшновато. Этот рассказ, можно понимать по всякому. То есть, мне вот так кажется.

Первый вариант фантастичный.

"Пассажиры" - действительно захватили Землю, но с ними никто не борется, или просто поняли бесполезность или не возможность борьбы.

"Пассажиры", время от времени захватывают тела людей, делаю с ними всякие извращения по мерках людей.

И вот главный герой, уже 5 раз за последние годы, был оседлан сущностью. И занимался с кем то сексом. Причем не знает с кем и каким. Что творили с его телом. Но какие то кусочки памяти все же с ним есть. И он вспоминает девушку, которую встречает на улице.

Но сейчас я встаю и иду по ступени, на которой сидел, пока не оказываюсь напротив нее; поднимаю взгляд, и она бессознательно сдвигает лодыжки и подгибает ноги, словно почувствовав нескромность позы. По этому жесту я различаю, что и она сейчас свободна. Наши взгляды встречаются. У нее ярко-зеленые глаза. Она красива, и я снова шарю в памяти в поисках других деталей.

В их мире, люди перестали верить в отношения, потому, что вас в любой момент могут "оседлать" и увести куда ему угодно.

И этих двоих тянет друг другу.  Но увы.

Второй вариант социально - психологический.

Весь этот рассказ, это такая форма завуалировать, психологические проблемы людей. Показать, чем жутких пришельцев. Что многие люди не живут своей жизнью.  И делают, то что им не нравится и не хочется.

Возможно это общество так влияет, или какие то внутренние проблемы. Всё, что угодно.

Люди работают на низкой заплате, на работе которая им не нравится, но боятся сделать шаг, так как им возможно будет еще хуже. Живут с не любимыми людьми, занимаются с ними сексом. А сами мечтают там о чем, то еще. Ухаживают за родственниками больными или старыми, а им хочется другой жизни. Много чего можно придумать.

Но сам факт люди живут не своей жизнью. И они тоже избегают отношений с тем с кем им хочется, только в этот раз не из за "Пассажиров" на которых можно всё свалить, а и за своих проблем.

Третий вариант эйфория

Как уже говорил, рассказ был написан в 1968 году.  Номинирован на премию Хьюго за лучший рассказ 1970 года и получил премию Небьюла за лучший рассказ в 1969 году.

Это можно сказать время, когда в США начался рассвет культуры Хиппи, сильно действующие химические вещества, свободная любовь.

Многие наверное смотрели кино  с Томом Хэнксом "Форрест Гамп". И вот у главного героя была любимая женщина, такая на всю жизнь Дженни. Он любил её, а она относилась к нему, с симпатией может.

И вот Форрест вернулся героем с войны и встречает Дженни. Помните тот момент, когда она и он бегут друг другу.

o-r.jpg

Пожалуй один раз за кино, где она действительно счастлива.  Вот Дженни одна из тех, кто живет не своей жизнью, её куда то, кто то всегда подталкивал.

А потом там вот был момент.  Когда в угаре, она решает прыгнуть с балкона.

o-l.jpg
01:31

К чему это всё. А кто му, что весь рассказ, тоже про таких вот людей. Наркотики, алкоголь, беспорядочный секс. Sex, drugs and rock&roll. Как тогда говорили. Если взглянуть с этой точки зрения. То рассказ, заиграет новыми красками.

Мне вот нравилась эта актриса Робин Райт, первый раз увидел её, когда с бабушкой смотрели "Санта Барбару", а потом вот чуть старше когда смотрел "Форрест Гамп".

Можно еще пару теорий придумать.

Так или иначе, все равно пугающе.

Сегодня ты тихий, скромный, кормишь молчком котиков возле дома. А через секунду, ты уже в пьяном угаре, в каком то притоне.

В этом рассказе, что интересно, что тут без хеппи - энда. Сейчас такое редко встретишь, всем, хочется, что бы хоть, что то и где то хорошо заканчивалось. Возможно, кому то покажется, это не правильным или грустным. Но мне кажется, правильно, что автор так сделал. Это усиливает эффект страха. Но с другой стороны, он показывает, что и выхода нет, а это тоже не правильно.