EvA13K

мысли книгоголика

21 июня 2022 г. 10:22

Сказки Астрид Линдгрен нравились мне с детства (хотя и не самые её известные - про Карлсона и Пеппи, их я знала по экранизациям), как и истории про Эмиля. Остальное творчество автора было упущено, но наконец-то пришла пора восполнить это. Вот я и добралась до этой повести, которая оказалась чудесной историей о северном острове и одном милом семействе, арендовавшем на этом острове пустующий дом себе как дачу.
А ещё эта история невероятно атмосферная. Большую часть чтения я думала о том, какая летняя книга попалась мне этим летом, такая солнечная, жаркая, наполненная морем, хотя и без гроз и туманов не обошлось. Правда, оказалось, что о летних каникулах рассказывает примерно половина книги, но Мелькерсоны решили вернуться на Сальтроку на рождественских каникулах, так им полюбился остров и его обитатели. И вот, в ожидании зимы, пара абзацев описывают осень, но и их хватило, чтобы повеяло её прохладным дыханием. Зима вышла тоже невероятно атмосферной, ледяной и морозной. Но год пролетел незаметно, принес много нового и вот на следующее лето Мелькерсоны снова приехали на полюбившуюся им дачу.
Эх, больше половины книги я наслаждалась спокойными событиями, происходящими на Сальтроке и думала, что всё продолжится подобным образом, но лето лету рознь и ближе к концу истории напроисходило столько всего, что жизнь героев напоминала американские горки. Пришлось от души попереживать за судьбу семейства Мелькерсонов, их островных друзей и домашних животных.
Отличная история на все времена!

Почтомоб в Собери их всех, спасибо большое за совет Ольга SeryakHoldbacks , третий раз прямое попадание)
Покорители вершин

Очень рада, что советы пришлись по душе))

И я тоже))