Sotofa

по имперским стаутам

1 августа 2013 г. 19:08

Очередная книга из цикла ИЭИ (Институт экспериментальной истории). Здесь мы не увидим Вальдара Камдила (плачьте, скрипки, плачьте), потому что действие происходит сразу после всего, что было описано в Законе Единорога и доблестный Вальдар прохлаждается в Вальгалле.
Но не стоит унывать, потому что у нас все еще есть остроумец Лис, и предстоит пережить немало забавных моментов, наблюдая, как он поучает новобранцев.
К делу. Сюжет неплох, нету особенных политических подробностей, так утомлявших многих в том же Ищущем битву. Однако, мне показалось, что второстепенные персонажи, особенно новобранцы, могли бы быть лучше обрисованы. Но это уж так, придирки. Основное же: я провела несколько потрясающих часов, практически постоянно улыбаясь проявлениям "истероидного состояния и навязчивого бреда" у Лиса (не могу его в этом винить, меня и саму периодически заносит :) ).
Ну и моя глубочайшая благодарность Владимиру Игоревичу. Нет, не за книгу, а за то, что он нежно любит мушкетеров и мне очень и очень приятно находить намеки на фильм или книгу :)

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"

Здесь мы не увидим Вальдара Камдила (плачьте, скрипки, плачьте)

Шо, опять не увидим? Да он издевается...

Увидим глубокую лисовскую скорбь (насколько ее вообще можно увидеть). Но мне таки очень не хватало Вальдара. А под конец дядя Свержин еще и огорошил меня пренеприятнейшим известием. Хорошо хоть нашлась подруга, показавшая, что не все так страшно :)
Судя по вашему списку прочитанного, последнее, что вы читали у Свержина это Внутренняя линия. Если так оно и есть, то у вас впереди еще две книги с классическим дуэтом Вальдар-Лис :)

Да, я их уже активно ищу)
Но после "Внутренней линии" боюсь опять разочароваться в книге в целом. Одна надежда, что Вальдарка с Лисом спасут ситуацию, и мое нежное отношение к Свержину не растает без следа)

По-моему, неугомонный дуэт спасает ситуацию, хотя я давненько читала. А в "Башнях" еще и обложка не подкачала. Я не я, если художник, рисуя Вальдара не посматривал на фотографии Свержина :)

А ведь верно, похож! Бородат!)