20 июня 2022 г. 11:56

Итак, очередной детектив в цикле о Фандорине, Мне нравится, что данный цикл можно читать даже с большими перерывами: в книгах нет сквозного сюжета, про который можно что-то забыть, всего лишь взросление, возмужание Эраста Петровича идет красной нитью.
Данный детектив идет четвертым по хронологии, но почему-то в тексте упоминаются события, о которых читатель еще не слышал и не читал, а именно события "Алмазной колесницы", вернее, даже не события, а встреча героев книги.
Еще к минусам отнесла бы несколько "ружей", которые так и не выстрелили, вернее, мини-истории, которые так и не получили продолжения. Например, ситуация с адьютантами генерала, которые вызвались стреляться на дуэли с Фандориным по очереди. Интереснейший момент, в котором четко видна удивительнейшая способность Эраста Петровича одерживать победу везде, где есть место случайности. Да и дальнейшая судьба столь категоричных особ неизвестна. История Ахимаса тоже достаточно интересна, она лучше раскрывает персонажа, его поступки и мотивы, но для сюжета она была не особенно к месту, как мне показалось.
Ну и последнее - детектив оказался в какой-то степени политическим, что лично для меня минус, пусть это и очень субъективно.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство" и "Собери их всех"