20 июня 2022 г. 09:44

5 Прости ему, Господь, он же слушает бардовскую песню

Чуть не бросила читать после первых нескольких глав, но что-то меня удержало, чему я в итоге несказанно рада.

В 2011 году роман писателя, скрывающегося за псевдонимом Фигль-Мигль, одержал моральную победу в Нацбесте, по мнению Михаила Трофименкова (номинальная победа тогда досталась быковскому "Остромову").

Наверное, это детектив. По крайней мере, смерти там случаются в полном соответствии с аннотацией: редактор журнала убит в подъезде, завуч элитного интерната для девочек погибает, упав с лестницы...

Вот только я уже вторые сутки чувствую себя тупенькой, потому что никак не соображу, кто же все-таки здесь преступник. Хотя.... Почитала в итоге отзывы и поняла, что никто не понял. Ну и ладно.

Поначалу, пока знакомишься со всеми персонажами, чьими голосами звучит история, ты даже не подозреваешь, какая перед тобой головоломка.

Персонажей пятеро: директор того самого интерната, К. Р., кинокритик со смешной фамилией Херасков, некто Шизофреник, нарик И Гриега и такса по кличке Корней (подозреваю, не только мой любимец).

Есть тут ещё один персонаж, чьего голоса мы не слышим - Принцесса, хозяйка Корнея, жена К. Р., филологиня, способная испепелять взглядом и разить сарказмом. И хотя она, в общем-то,  центральный персонаж, смотрим мы на неё всегда глазами других.

И вот постепенно эти пять голосов выплетают фантастическую сеть взаимоотношений.

Все без исключения рецензенты отмечают бессюжетность романа, мол, ни начала, ни конца. На мой взгляд, с началом тут всё в порядке, а вот финал оказался до того открытый, что я ринулась проверять, а полная ли версия книги мне вообще досталась (с удовлетворением отмечаю, что я не единственная, кто так сделал ).

Тем не менее, никаких претензий к автору на сей счёт у меня нет. Потому что читать это стоит вовсе не из-за сюжета (хотя он вполне себе увлекательный), а из-за живого, бодрого, язвительного и разнообразного языкового наполнения, филологического юмора и лёгкой безумии, находящейся некоторых рецензентов даже на ассоциации с Вианом, с чем я, впрочем, категорически не согласна.

Возлагаю надежды на продолжение знакомства с автором, поскольку, по слухам, это даже не самый сильный её (кажется, я не упоминала, что Фигль-Мигль это дама) роман.

И всё же, кто    ̶у̶б̶и̶л ̶М̶а̶р̶к̶а же убийца??