LoveDale

19 июня 2022 г. 23:19

4 Меланхоличные легенды

Атмосферный и довольно мистический сборник, с меланхоличным настроением, который временами трудно понять.

«Случайный путник», этот рассказ понравился мне больше всего. Меня привлекает эта странная игра случайностей, иногда происходящих в нашей жизни. Когда из миллиона возможных вариантов случается самый невероятный. Когда джазовый музыкант напоследок играет две твои любимые композиции, именно те самые из тысячи возможных. Или когда цепочка случайностей заставляет ГГ позвонить сестре, которая *спойлер*. Что это: безупречная логика теории вероятностей или мистическая игра за гранью понимания?

«Интуиция — это сумма множества мелких, но совершенно конкретных вещей, которым мозг еще не успел дать определения» — Ю Несбё, «Полиция».

«Бухта Ханалей» — мистическая и одновременно необыкновенно реалистичная история. О матери и её сыне, который погиб от укуса акулы и стал призраком. Или не стал? Сына здесь немного, а вот в жизнь Сати: её прошлое и настоящее, её профессию и мысли — дверь нам приоткрыли пошире. Это как встреча с незнакомцем в поезде: вы разговариваете о разном, о личном, и больше никогда не увидитесь.

«Где бы оно ни нашлось» — повествование о загадочном исчезновении мужчины между 24 и 26 этажами высотного жилого дома. Его жена обратилась за помощью к одному молодому человеку. Он долго бродил по этому зданию, внимательно изучал стены, медитировал и искал... портал? В другой мир? Потому что хотел исчезнуть сам? Как всегда, тот, кому что-то не нужно, получает это, а тот, кто отчаянно хочет заполучить, остается с ничем.

«Перекати-камень в форме почки» — рассказ о чувствах, о любви, об утрате и поиске себя. Самый трогательный и душевный в этом сборнике.

«Пусть он больше не увидится с Кириэ, чувство это навсегда останется в сердце – или же где-то «в мозге костей». Пожалуй, где-то в собственной глубине он всегда будет ощущать утрату Кириэ».

«Обезьяна из Синагавы»  — это, пожалуй, самый загадочный и непонятный рассказ. О том, как женщина внезапно стала забывать своё имя. Всё помнит, а своё имя — Мидзуки Андо (Оосава) — приходится проверять в водительских правах. Мидзуки обратилась за помощью к специалисту, но как и в рассказе «Где бы оно ни нашлось», психолог здесь не обычный. Именно она показала Мидзуки обезьяну из Синагавы, вора человеческих имен. Говорящая и мистическая обезьяна — почему бы и нет.

Чарующая Азия, от А до Я