fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

19 июня 2022 г. 18:37

4 Не ходите, дети, в Африку гулять

Мне иногда кажется, что некоторые детские книги лучше не давать читать детям. И дело не в описанных в Похитителе вечности смертоубийствах, сваренных живьём кошках, монстрах и прочих жутких вещах. Ну камон, автор-то у нас - известный на весь мир своей жестью Клайв Баркер.
Лично у меня много вопросов вызывает сама завязка подобных произведений: какой-то волшебный дядя не менее магическим образом появляется из ниоткуда и зазывает любопытного ребёнка в некий радужный мир, полный подарков и угощений. Да на такого дядю надо тут же наряд полиции вызывать и вообще вопить во всю глотку: "караул, педофил!"

Харви Суик не из робкого десятка. Летающий дядя-фокусник в очках и при чеширской улыбке своей порядочностью не вызывает сомнений у десятилетки. Поэтому Харви с ходу принимает решение отправиться вместе с дурнопахнущим мужчинкой средних лет в очередную Воображляндию. Почему ребёнок туда отправился? Ну, ему было скучно сидеть на уроках в школе. Замечательный повод вляпаться в сомнительные приключения. Впрочем, тут вообще с мотивацией героев нелады. Всё-таки книжка "детская", держите это в уме.

В этом новом, загадочном мире всё очень неплохо: огромный и красивый дом, толпа миленьких кошечек, а на кухне всегда пышет жаром новая вкусняшка (в основном картоха-фри, пицца и шоколадный торт, ох уж эти детские вкусовые предпочтения). Каждый вечер завершается празднованием Хэллоуина, а каждую ночь наступает Рождество с ёлкой и грудой подарков. Чего ещё можно желать?

Пожив в Доме некоторое время и пообщавшись с другими детьми, Харви вдруг понимает, что оказался заперт в хитроумной ловушке, и цель его будет в том, чтобы выбраться из этого вечного кошмара, найти дорогу домой, к маме и папе, ну и по ходу дела можно разделаться с парой-тройкой прислужников злых сил.

Книга не ограничивается одним лишь описанием страшилок да приключений. В ней есть хороший такой и достаточно прямой посыл: занимайся полезным делом ежедневно и не трать скоротечное время на нытьё. Хотя, на мой взгляд, лучше всего эту мысль передал в своё время Островский.

"Похититель вечности" мне понравился, но вау-эффекта не вызвал. Атмосфера страшненькой сказки здесь передана на ура, а иллюстрации Ольги Неходовой - прекрасны. Хотелось бы либо большей глубины, либо жести в финале (Баркер же, ну). Но нет, это детская история, прямолинейная и с хэппи эндом.

- Послушай! - Он протягивал трубку Харви. - Президент Соединенных Штатов Америки хочет вручить тебе медаль.
- Ничего он не хочет.
Харви уже надоела эта канитель. Лестница кончилась, он шагал через холл к дверям.
Риктус прижал трубку к уху:
- Ты прав! Не медаль - он собирается подарить тебе нефтяной прииск на Аляске. - Харви не замедлил шаг. - Нет, погоди, я его не понял! Он отдает тебе всю Аляску!
- Слишком холодно!
- Он спрашивает, а как насчет Флориды?
- Слишком жарко!
- Ого! Нелегко тебе угодить, Харви Суик!

Книга прочитана в рамках 9-го тура игры KillWish
и 3-го хода в игре Собери их всех!