31 июля 2013 г. 21:34

Сегодня рукою редактора судьба забрасывает тебя, журналиста среднего пошиба, на чемпионат США по запоминанию для подготовки репортажа, а через год ты становишься чемпионом Америки в этой дисциплине. Фантастика? Нет, говорит автор, и на собственном примере показывает, что каждый при должном упорстве сможет научиться запоминать колоду карт меньше, чем за две минуты.

Материал дорог тем, что не являет собой очередной "бестселлер" от залежавшихся на полках отдела "помоги себе сам" акул пера, набивающих себе мошну выдачей со скоростью света очередных N-путей к успешной жизни. Книга, написанная любителем для таких же любителей, рассказывает о том, как автор потратил год на подготовку к чемпионату, и что из этого вышло (а вышло, я вам скажу, обнадеживающе).

Взяв ее в руки, вы узнаете, что такое синестезия, чанкинг, дворцы памяти, а также, что людей с фотографической памятью не существует... или существуют? Не помню уж точно. Если искать практическое руководство по улучшению памяти и постижению мнемонических техник, то обратиться лучше уже хотя бы к тому же Тони Бьюзену. Фоер же подарил нам, читателям, увлекательнейшее чтиво о мозге и его работе в целом, уделив особое внимание памяти. Чтобы выиграть чемпионат Штатов по запоминанию, придется копнуть намного глубже, да и без хорошего тренера шансов будет мало. Но если такой цели у вас нет, то книга будет более чем полезна и освоить несколько простых мнемонических техник не составит особого труда.

P.S. Когда прочтете книгу, закройте ее, посмотрите на обложку и одобряюще улыбнитесь. Первые три действия обязательны, а вот улыбка появится сама собой. Глубоко, Альпина Паблишер, достойно и глубоко!

Рецензия в моем ЖЖ