17 июня 2022 г. 12:59

4 «Чёрный лебедь. Под знаком непредсказуемости», Нассим Николас Талеб

Несколько дней назад закончила читать эту большую и довольно сложную книгу. И все эти дни постоянно возвращаюсь мыслями к прочитанному. Наверное, это и означает «произвести впечатление».
Книга действительно большая, в аудиоверсии это - 13 часов. И довольно сложная в изложении и понимании, хотя это зависит от конкретной главы. И автор честно предупреждает, что сейчас будет много технических деталей или математики, и желающие могут эту главу пропустить без ущерба для понимания всей книги. А на примерах попроще понятно объясняет сложные идеи или утверждения.
Я ничего не знала ни об истории о чёрных лебедях, ни о переносном смысле этого выражения, которое автор использует в своей книге и в своей теории. И метафора мне понравилась. Чёрный лебедь - это абсолютно неожиданное событие.
Основное, что я вынесла из прочитанного, это: мы никогда не знаем, что может произойти (плохое или хорошее). И с одной стороны, это пугает, потому как никаким прогнозам верить нельзя, особенно в сфере политики, экономики, финансов и т.д. А с другой стороны, осознавая иллюзию собственной стабильности и безопасности, можно научиться жить, уменьшив риски и используя хороших черных лебедей.
Автор называет себя ученым среди практиков и практиком среди ученых. Он не считает себя ученым в общепринятом смысле и не считает теории учёных достойными внимания, если они не выдерживают проверки практикой. Он - за прикладное знание и реальную жизненную пользу от научной работы. В книге много места посвящено примерам, как признанные и известные ученые разрабатывают бесполезные, а иногда и нереальные и вредные обществу теории, и даже иногда за это получают Нобелевские премии.
Автор призывает критически относится ко всему, особенно если это связано с социумом, с людьми и их решениями. Он настоятельно рекомендует скептически относиться к любым прогнозам, в том числе основанным на достижениях статистики. Потому что статистика использует данные из прошлого, и они применимы к будущему ровно в 50% вероятности. То есть, либо да, либо нет. А значит, такой прогноз настолько же бесполезен, насколько может помочь.
По той же причине он просит не строить выводы на основании исторических событий. То, что произошло в прошлом, никогда не повторяется в будущем в той же мере и при тех же обстоятельствах. И даже если само событие похоже, последствия его (а ведь именно это все мы хотим знать) всегда иные.
Признать, что никому верить нельзя, даже экспертам в таких науках, как история, политика, экономика, трудно. Но, честно говоря, реальности всё равно, признаем мы это или нет. Мы можем попытаться приспособить свою жизнь под осознание этого. Или продолжать разочаровываться ожидаемым и ругать какого-нибудь плохого предсказателя.
Самое интересное, на мой взгляд, это повернуться навстречу хорошим чёрным лебедям, открыть на них охоту.
А еще по пути переделывать плохих в хороших.