FlorianHelluva

17 июня 2022 г. 11:30

Между первой и второй частями у меня был разрыв в 3-4 месяца, но и герои, и обстоятельства их перипетий вспомнились легко. Легкий флер азиатской культуры, но гораздо больше уже знакомой по авторам динамики и характерам персонажей. Хотя если в главном герое, в Рэе, было что-то знакомое по другим циклам творческого тандема, то остальные персонажи смотрелись вполне самородно. Но для меня ни первое, ни второе не является минусом.
Книга начинается приблизительно там, где заканчивается первая. Преисполненный справедливости Рэй действует так, как подсказывает ему совесть. Но прислушивается, что нашептывает кодзу. Быть, а не казаться. Есть в этом что-то джедайское, или мне кажется?
Вот и большинство персонажей подчеркивают, что Рэй несколько не от мира сего, как из старых легенд вышел. Никому не подчиняется, делает то, что казалось невозможным. И спасает друзей даже тогда, когда они теряют человечность. Но не прощает подлости.
Но лично мне была любопытна собственная реакция, мне был симпатичен черный кодзу больше, чем все воинственные заклинатели, на какой бы стороне они не были. Даже несмотря на кровавые сцены, которые злой дух лелеял и воссоздавал. Манипулятор и кукловод - а чувствовался честнее, чем все наставники и заклинатели.
Книга заканчивается на такой ноте, где вроде можно отпустить героев и закрыть окончательно, но остается пространство для маневра. Да и авторы вроде намекали, что возможно продолжение, если я ничего не путаю.