DarkSent

и совсем даже не эксперт

30 июля 2013 г. 20:07

Меня всегда интересовала психология, психиатрия. Оливер Сакс - это великолепный нейропсихилог, который описывает клинические истории своих пациентов в совершенно удивительной манере.
Узнала я об этом человеке, посмотрев фильм "The Music Never Stopped", основанный на рассказе из этой книги "Последний хиппи". Конечно, фильм очень далек от действительности, но именно он познакомил меня с Оливером Саксом. В то время я не могла найти электронные версии его книг, поэтому попросила свою подругу, жившую тогда в США, купить пару книг в оригинале. Через некоторое время книги ко мне пришли, но я так и не прочитала их до сегодняшнего дня. По крайней мере, я наконец прочла книгу "Антрополог на Марсе".
То, как мистер Сакс описывает своих пациентов действительно завораживает. Он описывает клинические истории вполне человеческим языком, при этом заостряя внимание на чувствах самого пациента. Ведь для обычных людей совершенно непонятно, как это - прожив почти всю жизнь слепым, обрести зрение. Мы будем с опасением смотреть на людей с такими тиками, как при синдроме Туретта. И если раньше мне было откровенно жаль таких людей, то сейчас я понимаю, что к ним, конечно же, стоит относиться с большим пониманием, но они живут со своими недугами много лет, они привыкли к этой жизни и не ведают другой. К ним надо относиться в первую очередь как к обычным людям. Вообще удивительно как человек может приспособиться к своим недугам.
А еще удивительнее структура человеческого мозга, способного вытворять очень многое, и хоть мы многое знаем о нем, но не приблизились к реальному знанию даже наполовину.
Эта книга будет интересна не только специалистам (или будущим специалистам) в своей области, но и людям, мало относящимся к медицине, чтобы хоть немного проникнуться миром, нам совсем неизвестным.

Интересная рецензия. Добавила книгу в хотелки, спасибо вам =)