amanda_winamp

30 июля 2013 г. 17:06

Я редко ставлю плохие оценки книгам. Но тут… Это выше моих сил! Я больше не могу, простите меня, простите. Ожидала совсем другого. Сначала даже было интересно, думала будет типа фильма «Назад в будущее», который я очень люблю, но тут…Какой-то непонятный коктейль. Главный герой особо ничем не примечателен, нет в нём ни искорки, ни изюминки, такой слишком правильный, эдакий борец за справедливость и за то, как сделать всех людей счастливыми. Громкая философия и борьба зла и добра. Но в 1988 году, когда была издана эта книга, видно ещё не знали, что зло и добро не могут существовать отдельно. Не может быть ТОЛЬКО зло, как не может быть только СВЕТ, эти противоборствующие стороны уравновешивают друг друга в борьбе. И в этой борьбе победителей нет. Бррр. Что-то и я заумничала. Начиталась непонятной философии и вот теперь сижу рассуждаю.
Нет-нет, идейка может быть неплохая. Только испортили блюдо. Можно было бы сделать всё совсем по-другому, переплести сюжеты, ну придумать хоть что-то, что бы дух захватило. Тема-то какая- властелин времени. Здесь можно гулять и гулять. А в итоге…
В итоге мы видим каких-то злостных нытиков, которые уж никак не тянут на супер отрицательных героев. Если это Зло, так он и должен быть Злом, а не так, что чуть что «боюсь, боюсь, боюсь». Абсолютно что-то такое безликое. То зло, или тьма, называйте как хотите, которая перемещается по времени, не может себя так вести в моём понимании, но я могу ошибаться, друзья. Книга-то рассчитана на подростков, и может, попади она мне тогда, в мои 16, может и было бы интересно, но с возрастом я стала более циничной, поэтому ничего положительного сказать не могу сказать не могу.
Ждала. Ждала, когда же наконец-то наступит самое то, ради чего я начинала читать. И не дождалась. А ещё не поняла, что же всё-таки хотел сказать автор. Конечно, самосовершенствование человека, любовь к ближним, понимание, спасение мира – это всё есть в книге, но как-то… Не верю, не верю…
Сначала я думала- ничего себе, в 1988 году такие размышления о сознании, перемещении во времени. Вот это автор даёт! Но на этих размышлениях всё и закончилось к сожалению. Много правильных слов, много (как же это назвать-то…) идеологии что ли… А на деле ничего не вяжется. Ну погулял мальчик во времени, ну вернулся с изменённым сознанием. Даже на «Человека-паука» не тянет.
Грешна. Грешна- не дочитала. Страниц 50 осталось всего дочитать, но я почувствовала- не могу. Прочла конец и на этом успокоилась. Итог:
Берём Коэльо, добавляем Куатьэ (по вкусу), приправим Чайкой Джонотаном, добавим немного политики, супер-героев берём по вкусу из разных источников, а злых врагов и глупых королей из сказок, для сильных ощущений (кто любит покрепче) добавляем Кастанеду, смешиваем всё и получаем Властелина времени. А в чём он был властелин, так не поняла. И вообще не поняла- что это было? А главное- зачем?

В точку! :)

Жму руку, единомышленник!

Аня, типа фильм " Назад в будущее" и даже лучше Д Финней " Меж двух времен" , книга чудная. За отзыв спасибо.

"Назад в будущее" фильм очень люблю. Там всё понятно, ГГ менял свою жизнь, а тут я что-то ничего не поняла. Да, наверное аналогия есть, даже боюсь предположить, что автор взял ЗА ОСНОВУ "Назад в будущее"