its_muffim_time

- любитель книжных приключений

16 июня 2022 г. 18:02

Первый десяток страниц я недоумевала от происходящего. Какую-то женщину сбили органом, все проходят мимо, а герой даже усмехается и хвалит ребят, которые ее сбили. Я-то ждала наблюдения за ведьмой, как написано в аннотации, а не это вот все. Но спустя еще пару страниц все встает на свои места.

Итак, Блэк Спринг небольшой американский городок с населением около трех тысяч человек. И каждый житель города знает, что, если рядом с тобой появляется Катерина, нужно просто заниматься своими делами и не обращать на нее внимание. Катерине ван Вайлер больше трехсот пятидесяти лет, и она призрак. Призрак, но вполне осязаемый. Призрак, который может оказаться в любой точке города. Она может находиться в лесу, а через секунду стоять перед вами в спальне, пока вы занимаетесь сексом. А еще она – ведьма. Ее глаза и рот зашиты нитками, а тело скованно цепями. Ведь если Катерина сможет когда-нибудь освободиться от своих оков, если ведьма откроет глаза, то весь город, а может быть и мир, настигнет кара и проклятие. По всему городу действительно развешаны камеры, которые отслеживают передвижения ведьмы, но не затем, чтобы раскрыть тайны ведьмы или снять проклятие, а, чтобы ведьма не попала на глаза туристам, которые частые гости живописного городка.

Можно ли отнести эту книгу к жанру ужасы? Определенно. Иногда происходили такие жуткие сцены, что холодный пот прошибал, а лицо Катерины с зашитыми глазами и ртом вставало перед глазами. Но, под жанром хоррора так же скрывается социально-психологическая драма. При чем как раз драмы в книге гораздо больше. Все это завязано на взаимоотношениях родителей и детей, и прошито нитками религии и страха. С разных сторон показано отношение к Катерине горожан: кто-то боится, кто-то поклоняется, кто-то просто наблюдает со стороны, а кто-то даже срывает на ней злость. Некоторые сцены заставляли задуматься о нормальности жителей города.

В послесловии автор пишет, что вдохновлялся книгой Роальд Даль - Ведьмы , но так как я не читала это произведение, то сложно сказать, есть ли отсылки в книге. Зато четко заметно влияние дядюшки Кинга.

По итогу: сюжет в книге отличный, очень было интересно читать. Было парочку провисаний в сюжете и стало чуток скучновато. Но автор отлично вывез на психологии. Так же стиль автора мне не очень понравился – больно сильно напоминает местами сценарий к фильму, но интереса это не убавляло. А вот концовка меня просто растоптала. Так же в послесловии Томас написал, что переписал концовку для других стран, в голландской версии она иная. И, по его мнению, она вышла намного круче, чем первоначальная. Так вот, может кто-то знает, чем там дело кончилось в первой версии? А то у меня осталось какое-то чувство незаконченности и неправильности.