CaptainAfrika

30 июля 2013 г. 09:03

Пару лет назад я предприняла довольно рискованное для меня предприятие – чтение незнакомого мне доселе автора. Причём современного.
Ну так как рассказы я люблю, мне показалось логичным обратиться именно к этому сборнику текстов Мишеля Фейбера (классно изданному, кстати!)

Книга и правда произвела на меня довольно яркое впечатление. Каждый рассказ представляет собой остросюжетную, мегасимволическую зарисовку. Острота сюжета не детективная, больше психологическая. Но эта напряжённость, в которой автор держит читателя, не отпускает до самого последнего слова. Видимо, М. Фейбер – большой мастер сюжета и прекрасный знаток всех тайных ходов в человеческой душе.

Фейбер в этом сборнике замечателен ещё и тем, что почти каждый его рассказ так или иначе экзотичен. Экзотичны герои (учёные в Африке, маньяк, художники); экзотичны ситуации (человек на пороге смерти, люди в отрыве от цивилизации, девочка, пишущая письмо НАСО); экзотичны образы (мыслящая рука, образы толстой и худой дамы, бога-младенца). Вроде и люди реальные, и события обыденные, и предметы самые обычные, но у автора всё привычное обретает такие качества, которые делают всё это чрезвычайно необычным. А потому очень притягательным, завораживающим.

Фейбер активно исследует проблемы искусственного и естественного, истинного и надуманного, выгоды и подвига, искусства и псевдоискусства. И всё это облачено в интереснейшие образы и ситуации. А описано вполне современным литературным языком с «задницами» и «хренотенью».

Прошло два года с момента прочтения этой книги. А я до сих пор помню поразивший меня рассказ «Мисс Пышка и мисс Спичка».

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи..."