15 июня 2022 г. 16:34

5 "Теперь года прошли. Я в возрасте ином. И чувствую и мыслю по-иному." (С. Есенин)

В 1924 году, непростом для С.Есенина, он написал "Письмо к женщине", подводя своеобразные итоги своей почти тридцатилетней жизни. С этой высоты многое ему кажется другим - он сам себя убеждает, обманывает. А правда в том, что у Сергея Есенина характер был не из лёгких,- женщинам было за что его упрекать,- он оправдывается, объясняет, "что в сплошном дыму, в развороченном бурей быте с того и мучаюсь, Что не пойму, Куда несёт нас рок событий..." Он прав, конечно, и в том,что "Лицом к лицу Лица не увидать. Большое видится на расстоянье. Когда кипит морская гладь - Корабль в плачевном состоянье". Он мучился, - и алкоголь ещё больше усугубил его мученья - "И я склонился над стаканом, Чтоб не страдая ни о ком, Себя сгубить в угаре пьяном." Действительно - сгубил. А женщины любили и жалели, и прощали... В поэме "Анна Снегина" - рассказ о своём селе, "богатом лесом и водью", - но после 1914 года , революции 1917 в нём произошли коренные перемены - и возница, и мельник могут о многом поведать: "У нас теперь неспокойно...Сплошные мужицкие войны - Дерутся селом на село". А он вспоминает Анну Снегину, "девушку в белой накидке". Встретились: "Не вернуть, что было, Все годы бегут в водоём, Когда-то я очень любила Сидеть у калитки вдвоём"...Печальна поэма, полна лирической мелодии, так свойственной стихам С. Есенина,- перемешана с тоской и с сатирической нотой, когда Лабутя, "хвальбишка и дьявольский трус", поехал Описывать снегинский дом" - "Суровые, грозные годы! Но разве всего описать?" Анна Снегина была дорога Есенину, -воспоминаниями о светлой юности. "Далёкие милые были!.. Тот образ во мне не угас. Мы все в эти годы любили. Но. значит, Любили и нас".