Egery

Обычный читатель

15 июня 2022 г. 15:47

Никогда не читала ничего подобного. Неспешный фантастический рассказ о странных играх со временем. Убывания одного, приращения другого. Таинственный враг, которого никто никогда не видел. А в центре всего - музыкант, композитор Алесандро Сасскен. Он ищет свое место в жизни, мечется от одного острова к другому и никак не может понять, где же ему будет лучше.
Родина Алесандро - Глонд, материк, со всех сторон окруженный таинственным Архипелагом Грез. Туда не просто попасть, хоть это и нейтральная сторона. Оттуда сложно вернуться тогда, когда ты ожидаешь. Зато там безумно красиво, и совсем не похоже на то, где родился герой.
Сам Алесандро мне показался сначала каким-то недотепой, полностью погруженном в свою музыку, ноты, октавы, марши и прочее. Вернувшись из концертного тура он меняется, таинственный градуал заставляет Алесандро принять ключевое решение в жизни. И от спокойного размеренного ритма жизни практически ничего не остается.
Все-таки время - сложная штука, я так до конца и не поняла, как работает вся эта пристовская временная механика, почему жезл нужно всегда носить с собой, кто такие адепты и чем поможет страховка. Это заставляет мысли вертеться в голове, думать, так и иначе подставлять в голове то, о чем рассказывается на страницах.
Книга не попала в любимые, но достойна прочтения и, возможно, перечитывания когда-нибудь, с надеждой, что со второго раза все встанет на свои места.

Фантастическое лето 2022

У Приста часто всё мутно и нелогично в механике мира Кристофер Прист - Опрокинутый мир тому подтверждение.

Пока ничего больше у автора не читала. Спасибо за информацию)