15 июня 2022 г. 10:05

5 Большую часть истории человечества одни люди вытесняли других в "нечеловеки" (с)

Самым интересным для меня в этой книге было развенчание средневековых патриархальных установок, переполняющих общество. Многое в этой книге перекликается со знаменитой статьёй "Культура изнасилования". Ради этих прекрасных строк книгу стоило прочитать. Но и помимо этого в ней много разумного и доброго.

Ещё интересная мысль: по мнению феминисток, новая норма женского идеала (90-60-90) была связана с расширяющимися правами женщин. Свободная женщина могла стать неуправляемой, не нуждаться во власти мужчины и его ценном мнении о себе, и выйти из-под контроля. Но повсеместно был принят идеал красоты, и женщины ломанулись за фигурой, а мужчины превратились в судей. Трудно не обращать внимания на свою фигуру, если везде судьи и оценщики. Теперь женщина думает о своих параметрах и ею легче управлять (см. рекламу средств для украшения, на которые женщины тратят большие деньги). А мужик до сих пор любой хорош.

Тогда получается, что движение за бодипозитив - это бунт женщин против навязанных им стандартов? Но бунтовать логичнее против законодателей мод, ведь это они уже почти 100 лет внедряют идею, что самая красивая женщина похожа на худого мальчика. Была мода в 90-х на огромные подкладные плечи и отсутствие талии. Тоже ведь каких-то мужиков из женщин делали. А мужики придирчиво выбирали самых модных, самых плечистых мужеподобных женщин. И вот результат: пол-Европы геев))

Отличный отзыв!

Спасибо.