14 июня 2022 г. 19:33

4 Метро 2035 Россия 2022

Хочу вам рассказать об аналогиях с современностью, которые удачно подчеркнул Дмитрий Глуховский в своей книге "Метро 2035".
Мое знакомство со вселенной метро началось с игры "Метро 2033". В процессе прохождения мне захотелось узнать как там в книге все было. Кстати, опять не по теме, но промолчать не могу – россияне слюной давятся на "Метро 2033", потому что разработали ее наши, украинские специалисты, а российские максимум на что разродились, так это на телефонную игру. )))

Но я отвлекся, возвращаюсь к существу. После завершения игры как-то до остальных книг трилогии все руки не доходили. И тут грянул Локдаун. Единственное за что я ему благодарен, так это зато что подогнал свои "хвосты".
Если "Метро 2034" пошло хорошо, то с данной книгой сразу возникли проблемы. Начнем с того, что эта книга очень депрессивна. Вообще постапокалипсис он и есть такой, но все же предыдущие были "веселее" в этом плане. Люди живут в подземке, отбиваются от мутантов. Но жизнь цветет, ну настолько это возможно. В этом же книге все иначе.
Главный герой здесь Артем, тот же что в "Метро 2033", только теперь с фамилией "Черный". Он его взял в знак роскаяния за истребление расы, которая могла спасти все метро.

Во время этой операции, выходя на связь удалось поймать, на какой-то миг другой город. После уничтожения черных Артема не покидает мысль о том, что другие города могли выжить. В конце концов, метро не у одной Москвы было.
Каждый день, точнее ночи, он поднимается на телевышку с рацией, и тщетно пытаются поймать сигнал от других выживших. Поэтому его считают безумным. У него выстраиваются отношения с отчимом, начальником станции Сухим. Его брак трещит по швам.

Знаете я не могу сказать, что это было скучно читать. Трудно так. Но не скучно. Просто автор сгустил краски, и в так не веселом постапокалиптическом мире. Отчаяние героя, безнадежность, туннельный мрак просто давящий на читателя.
Это послужило причиной того, что я отложил книгу в сторону. Я ее не забросил. Возвращалось время от времени в этот мрак. Но Локдаун скоро кончился. Скоро ха ха; - ) Ну это я сейчас вижу что скоро, а тогда казалось бесконечно долго. Особенно когда его продолжали)))

Дел навалилось много, время на чтение выделяло, но "Метро 2035" это не та книга, которую можно вечерком почитать, чтобы расслабиться, отвлечься. Поэтому читал со скоростью улитка – главу в два – три месяца.
Так я читал, пока в марте этого! года в голову резко мысль не ударила, и хорошо надо сказать влепила - Да ты это несвоевременный Метро с лета двадцатого добить не можешь!!!

Решил это исправить. Ну правда, сколько можно? :-) Главы так до десятой, каких-то особенных событий в книге не было. Автор расписывает мир. Произошедшие события. Но впоследствии сюжет станет более динамичным.

Автор классно показал любимую российскую тактику – самим спровоцировать конфликт, чтобы потом ходить по миротворцу, гуманитарку раздавать. И в книге этим промышляет Рейх. Фашисты.
Но возвращаемся к Артему. По ходу своего долгого путешествия через все метро, ​​до него доходят слухи, о людях из других городов. Впоследствии они подтверждаются. Мало того удается найти "Глушилки" - станции забивающие эфир. И рухнуло тогда - Петербург, Париж, из-за океана сигнал ловил. Однако очень скоро Артему донесли "правду" - уцелевшие американцы, только и ждут, чтобы Москва засветилась в эфире, чтобы окончательно добить "великую и духовную".
Надо сказать, некоторое время он на это ведется. Но раскинув мозгами , приходит к выводу что этот бред форменный. Американцам в "радиоктивном попеле" точно не до россиян. И другие города во всю в эфире переговариваются. И никто никого не бомбит.
Копнув дальше, Артем выходит на так называемых "невидимых наблюдателей" - теневое правительство, которые стравливают людей в метро по извечному принципу "разделяй и властвуй". Начиная казалось бы бесперспективную «Борьбу», ему все-таки удастся добиться признания того, что есть люди и за пределами метро.

Вот только вместо того, чтобы выйти из тоннеля, находить нормальное место для жизни, там пошли по привычному для себя сценарию – закрыли гермодверы, заглушили эфир, и готовятся дать бой "кровавому мероприятию". И вот точно так же и в жизни свершилось. У россиян был шанс начать все с начала, но они опустили новый "железный занавес" и утешают себя тем, что могут превратить всю Америку в "радиоактивный пепел".