TheLastUnicorn

Единорожик Лайвлиба

29 июля 2013 г. 10:51

Зачастую историей проникаешься больше, если видишь в главном герое себя. В этом плане, везет мне нечасто – то ли герои попадаются какие-то не такие, то ли я сама какая-то странная, но найти кого-то, в ком я замечу саму себя – в моей практике это редкий случай. Да, я могу проникнуться и, словно бы, спроецировать чувства и мысли на себя, но ведь это еще совсем не значит, что сама бы я думала или делала бы то же самое. Что касается главной героини трилогии Филипа Пулмана Лиры, то в ней я узнала себя. Такую, какой я была в детстве. По крайней мере, какой Лира была в начале истории, во время ее жизни в Оксфорде: неугомонной, любопытной, везде и всюду поспевающей, облазившей все закутки университетского городка, с удовольствием участвовавшей во всех дворовых потасовках и прочее-прочее, просто один в один – я в детстве. А такое узнавание невольно порождает симпатию. Так что, изначально, нам с Лирой было по пути. А путь, судя по всему, Лире предстоит немалый – из Оксфорда на самый холодный и беспощадный Север, преодолевая множество препятствий и вырастая, как человек, она пойдет отгадывать страшную тайну Серебристой Пыли, своего отца и похищений маленьких детей. Но, конечно же, на ее пути будут встречаться не только лишь испытания, но и новые друзья, хорошие люди, и не только люди. Будучи дружелюбной от природы, Лира сумеет завести себе друзей в самых невероятных местах и откроет кое-какие неведомые себе самой свои же способности.

То, что написал Филип Пулман, для меня было, в некотором роде, глотком свежего воздуха – потому что ничего подобного я до сих пор не встречала: такая интересная смесь реальной действительности с фантазией, новые образы и задумки, существа и ситуации. Все это меня приятно удивило и порадовало, что, сколько ее ни эксплуатируй, а человеческая фантазия, пожалуй, неиссякаема. И жанр детской (хотя, насчет этой истории я не уверена, что она совсем уж детская) сказки-фэнтези не находится под угрозой вымирания. Особенно меня заинтересовала идея альмов – частички человеческой души, которая пребывает вне тела, в облике какого-либо животного – эдакий друг на все времена, с которым всегда можно пообщаться, который никогда не предаст и никуда не денется… с ним человек никогда не одинок и есть в этом нечто заманчивое, определенно. С другой стороны, имея частичку души вне тела, человек становится дополнительно уязвимым – ведь если причинить вред альму, то и человеку тут же станет плохо, вплоть до летальных последствий, что делает его в разы уязвимее простых смертных у которых душа «в полном комплекте» внутри тела.

С другой стороны, в первой книге автор не сумел внятно объяснить ничего о природе Серебристой Пыли и многих прочих своих задумок. Я надеюсь, что это не тот случай, когда автор впихнул в книгу многое и не все потом сумел увязать в конце. Пока, конечно, ничего на этот счет сказать нельзя – впереди у меня еще две книги серии, после которых я уже и смогу сделать выводы. Но вот концовка, последние глава-две, удержали меня от того, чтобы поставить пять звезд книге. Как-то события этих двух последних глав не вяжутся у меня в голове со всеми остальными событиями этой книги и, откровенно говоря, концовка показалась мне слабой – нечто вроде «продолжение смотрите завтра!». Мне хотелось чего-то другого. Не буду спойлерить, думаю, кто прочел эту книгу, тоже ощутил это чувство… а может быть и нет, может быть, для кого-то все и закончилось именно так, как должно было закончиться. Также, порой в одну главу запихивали сразу слишком много действия, не успеваешь дух перевести и еще один явственный минус книги – не успеваешь проникнуться второстепенными героями – так быстро они проскальзывают мимо. И вот тут автор говорит тебе, что Лира и тот-то герой стали лучшими друзьями и когда они расстались от нее словно оторвали частичку сердца, а ты сидишь и недоумеваешь, потому что, как они стали лучшими друзьями за пару страниц и один день пути? Либо автор любит громкие слова, либо просто надо было немного больше пространства дать своим героям, а не только лишь шпиговать книгу бесконечным действием.

Собственно, для меня на этом минусы книги заканчиваются. Они не такие уж значительные, но их достаточно, чтобы поставить четыре звезды вместо пяти, хоть и история, в целом, принесла мне множество позитивных эмоций и позволила в какой-то мере срастись с главной героиней и последовать за ней в ее путешествиях. Книга, безусловно, достойна внимания и я вот-вот уже приступлю к чтению продолжения этой истории – хочется поскорее получить ответы на те вопросы, которые автор оставил открытыми в первой книге трилогии.

Ветка комментариев

Чудно. Это как любимая игрушка, с которой ребенок не расстается. Я бы не отказался от такого :)

Причем, интересная особенность - облик (ну, т.е. животное) которое выбирает для себя альм - есть отражение самой сущности человека, так что по альму сразу можно понять, что человек из себя представляет, даже еще не пообщавшись с ним. Интересно, у меня был бы альм-единорожик, а у тебя альм-медвежонок? :))

Тут несколько сложнее обстоит дело. Думаю, если ты и твой альм совпадаете (к примеру, ты - единорожик, и твой альм - единорожик), то это свидетельствует о внутренней гармонии. Это здорово. Но у меня не так. Моим альмом скорее всего был бы ежик, причем ежик чернокожий, практически уверен в этом. Снаружи я - медведь, но внутри осознаю себя ежом. Вот такой конфликт.

А у меня явно есть какие-то предпосылки к появлению альма-хитрого енота...)

Вот-вот.
Впрочем, у единорога и енота есть, по крайней мере, одна общая черта.

Буква "е".

А если от слова "медвежонок" убрать "медв", то получится "ежонок"... так что...)))

Хех)))
Еще одно доказательство, что он прячется где-то внутри меня и колется.