Kath_Hallywell

28 июля 2013 г. 22:55

Мертвые были не лучше нас - они ошибались, дурно себя вели, теряли надежду, жестоко обращались с другими, - и, как мы только что видели, про них не скажешь, что жизнь их была лучше и счастливее, чем у нас. И все же, с чего бы они ни начинали и как бы плохо это иногда ни кончалось, все наши выдающиеся Мертвецы в итоге совершали нечто такое, что изменяло все, - и совершали это, творя что-то из самих себя. Они смогли - сможете и вы. Для живых нет более подходящего лозунга, чем древняя ливанская поговорка: "У того, кто не умер, шанс еще есть".

"Книга мертвых" собрала в себе, действительно, краткие биографии большого числа людей, многие из которых были мне неизвестны. Возможно, они неизвестны и вам. Все эти люди совершенно разные, хотя некоторые жили в одно время и даже в одной стране, может, даже были знакомы. Но каждый из них по-своему научил меня одной важной вещи - не унывать, что бы ни случилось. То есть, не опускать руки. И не сидеть на попе ровно, потому что это равнозначно смерти, ибо жизнь, как известно, есть непрерывное движение. А такая смерть, она пострашнее физической будет.

Еще эта книга оказалась для меня открытием - столько замечательных личностей жили и творили на протяжении всего этого времени, о существовании которых я и не подозревала бы (далеко не все они широко известны), если бы однажды в магазине мне в руки не попалась книга с карикатурным изображением Фрая на обложке, и я не купилась бы на него. Впрочем, уж не знаю, к счастью или к сожалению, больше никаких следов Стивена в книге не обнаружено. Но подача материала все же качественная и с достаточной долей юмора, что делает сами по себе интересные биографические факты еще более живыми и запоминающимися.

Как итог: мне ни разу не жаль времени, потраченного на чтение этой книги. Я бы сказала, что она в достаточной степени познавательная, и каждый может извлечь урок из представленных в ней жизнеописаний. Какой - решать вам. А может и не извлечь. Но даже в этом случае чтение ее не лишено смысла (:

Прочитано в рамках игры "Борцы с долгостроем".