Pine13

14 июня 2022 г. 00:09

Инженер Лось принимает решение полететь на Марс и для этого ищет себе попутчика. Экспедиция очень рискованная и желающих находится только красноармеец Гусев. Сложно представить себе двух настолько отличных друг от друга людей, но все же их объединяет желание сбежать от себя. Мстислав, не так давно потерял любимую женщину, и до сих пор не оправился от горя. Алексей, солдат по жизни, не может найти себе применения на гражданке. И оба, не придумав ничего лучше, летят на Марс.
Жителей Марса раздирают внутренние противоречия и, пока Лось учит язык, знакомится с культурой и историей, Гусев встает во главе восстания инопланетян против правящего строя. И в этом моменте мне так ярко вспомнился Аркадий и Борис Стругацкие - Обитаемый остров . Уж очень они похожи - толком не разобравшись ни в чем, кинулись в водоворот событий. Притязания на то, что Марс теперь принадлежит СССР, показались очень странными и необоснованными. Хотя с точки зрения колонизатора логично, наверное.
Но книга скорее не о классовой борьбе (хотя в значительной степени о ней), а о любви. Пока Алексей воюет, Мстислав влюбляется в Аэлиту. Девушка рассказывает ему историю марсиан, потомков жителей Атлантиды. Эта часть книги мне показалась наиболее занятной и, не то чтобы закрученной, скорее интересно придуманной. Алексей Николаевич создал нежную и трогательную, в своем роде очень хрупкую, историю любви, а в некоторых моментах очень наивную и сентиментальную. Которую, на данный момент, стоит воспринимать, как сказку на ночь с большой поправкой на год написания.
Автор не экстрасенс и не может обладать теми знаниями, которые помогут ему оставаться актуальным через сто и двести лет. Актуальность в особенности бич почти всех фантастов, проходит не так много времени и читатель уже не так легко удивляется (если вообще современного человека может что-то поразить).