OlyaFlorynska

13 июня 2022 г. 19:04

Отличная книга, по которой получился бы прикольный молодежный сериал с нотками супергероев, детективной линией и очаровательной молодой героиней.
В центре сюжета Эви, или Эвил, 17 летняя девчонка из Огайо, которую родители за очередную оплошность сослали в Нью-Йорк к дяде. Все мы понимаем, что на самом деле это не наказание, а подарок судьбы для молодой девушки, жаждущей приключений и жизни. Дядя Уилл, холостяк, работает в Музее "страшилок" и параллельно расследует серию страшных преступлений, которые потрясают своей бесчеловечностью и идеей. Ведь это дело рук не человека, а Зверя.
Эви тоже не совсем обычная американская девочка, у нее есть определенные особенности, которые скорее портят ей жизнь, чем делают её проще. Она умеет читать вещи, прикасаясь к ним, открывать тайны владельцев этих вещей. Помимо Эви читатели знакомится с другими людьми, которые тоже обладают разными способностями. И так как эта книга первая, то особенного развития этой линии здесь ждать не нужно. Надеюсь, что в следующих книгах автор раскрутит эту задумку. И конечно же не могу отметить сходство основной идеи с сериалом "Герои", хоть здесь они зовутся Пророки, все же параллель очевидна.
Книга хороша. Читать было интересно, герои меня не раздражали, а это большой плюс. Сюжет может и не нов, даже идея с жертвоприношениями для возрождения Зверя и начала Армагеддона конечно же вторична. Но это совсем не испортило мое впечатление. Твердая четверка.