Risha30

13 июня 2022 г. 09:57

5 «Городок у нас тот еще...»

До начала читала рецензии. И думала — как по-разному люди воспринимают одно и то же.
Кому-то растянуто, скучновато, недостаточно триллерно.
Кому-то атмосферно, запутано и тд

Я где-то посередине)
Это тот редкий случай, когда всё сошлось в идеальных пропорциях.

Профессия
Я люблю книги с медицинской направленностью. Судмедэкспертиза, патологоанатомы, психиатры и так далее. Меня не пугают сцены вскрытия, подробные описания. Только не люблю, когда это всё «вывалено» для хайпа. А это очень чувствуется.

В «Химии смерти» немало описаний и рассуждений не для слабонервных. Но они деловиты, сдержанны, нет смакования, переигрывания на нервах. Это работа. И главный герой выполняет ее. Получается результат, делает выводы.

Работа полиции описана подробно, реалистично и без «закидонов».

Место действия
Маленький городок.
Не привычная английская деревня из детективов Агаты Кристи, не стандартный городишко, в котором все и про всех.
А очень реалистичная небольшая община. Где разные люди, разные отношения, перекосы, без которых не обходится ни одно подобное место. Чувство «одной лодки», из-за которого всё острее.

Прошлое героя
В кои то веки мне не мешало его прошлое. Сны, воспоминания, сама история. В нужной дозе в нужных местах.
Да, можно было обойтись и без сновидений. Ну тут уж решать автору. Мне они не мешали.

Романтическая линия
Тоже встроена органично, аккуратно, не перебивает главное, но помогает сопереживать.
То, что главный герой оказался не просто помогающим, а окунулся по самое не хочу, стандартный ход. Но не всегда же придумывать нестандартные)

Развязка
Да, чуть театрально, чуть пафосно. Довольно ожидаемо. И я рада, что вышли на позитив)

Книга неспешная. Даже в конце, когда события идут одно за другим, наваливаются открытия, прозрения, ощущение беспомощности, ускорение совсем небольшое.
Но в этом что-то есть.

Школьная вселенная
Четыре сезона
Собери их всех
Весенний туесок 2022
Литера Терра

Отличный отзыв!

Спасибо!

мне тоже книга очень понравилась! Единственное, не хватило темы кликушества, думала, там будет безумие маленького городка на фоне религиии) с другой стороны и так вышо прекрасно, может, это было бы лишним