13 июня 2022 г. 07:11

Познакомившись с речами Фёдора Никифоровича Плевако, намного лучше стала представлять себе, что судебные процессы могут привлекать публику не только самими преступлениями и преступниками, но и речами прокурора или адвоката.

В этот сборник вошли речи знаменитого защитника по делам как уголовным, так и связанным с обвинениях в мошенничестве, экономическим и даже с тем, что сейчас принято называть намеренным копирование торговой марки до степени смешения. В завершение приводится речь Ф. Н. Плевако на собственном юбилее.

Лично мне были наиболее интересны именно уголовные дела. Во-первых, сами преступления и связанные с ними обстоятельства достойны того, чтобы по ним художественные книги писать. Во-вторых, можно узнать интересные бытовые детали того времени (последняя четверть 19-го века). Как говорится, нравы и обычаи. Как смотрело общество на убийство в состоянии аффекта? Как реагировало на жену, поддавшуюся поглощающему её влечению к молодому и довольно безнравственному студенту? Принимались ли свидетельства людей с психическими проблемами? Как юристы относились к убийству коллеги, или, наоборот, к преступлению, совершенному своим же коллегой?

История про подделку торговой марки тоже довольно занимательна. По сути она мало отличается от современных дел на ту же тему. Из деталей дела было интересно узнать, как в те времена изготавливали поддельный чай.

Из "экономических" дел наибольшего внимания заслуживает речь Плевако на процессе против Саввы Ивановича Мамонтова и его сыновей. Защитник не отрицает некоторых противозаконных по сути деяний обвиняемых, но усердно продавливает идею, что они совершали эти деяния ради большего блага, а не из личной корысти.

Из забавного: в одной из речей Плевако ссылается на шекспировского "Гамлета", но безбожно перевирает фабулу. В его изложении, принц Датский убивает и дядю, и мать, и себя. Либо адвокат сам плохо помнил содержание пьесы, либо в то время ходил вот такой вариант.

Очень рекомендую послушать эти речи в начитке Владимир Самойлов - просто идеальное исполнение!

Прочитано в рамках Литературного турнира в группе "Читаем классику вместе"

Спасибо, будем послушать обязательно!

Пожалуйста. :)