13 июня 2022 г. 01:24

Мне понравилась эта книга. Я не ожидала, что она окажется такой живой. Сегодня Дмитрий Коваленин воспринимается как такой своеобразный мэтр, тот самый переводчик Мураками. А здесь он ещё Митя, дело происходит в нулевых - совсем другое время.
Я не знала, что Фрай и Мураками имеют что-то общее. Фрай писала предисловие к этой книге и это удивительно. Во время чтения мне часто вспоминалось её высказывание в одном из интервью, что существуют две Москвы (а может и больше), которые существуют параллельно, и которые совершенно не пересекаются. Там в пример она приводила, что мальчик-эльф и гопник разминулись на одной улице. Но там было употреблено много волшебной лексики вокруг этого всего, так что создаётся впечатление, что у автора что-то с головой вроде психического расстройства, когда мерещется то, чего нет. Но читая эту книгу, передо мной отчётливо встаёт 2 разных образа: кто-то ездит в метро, где каждый встречный читает Мураками, а кто-то вообще не видит читающих людей.
Очень забавно было читать вот это всё, такое наивное, дружелюбное, честное. Больше всего мне понравилась поездка автора с писателем на Сахалин. Немножко напряжно было читать про те романы, которые я ещё не читала, но общее впечатление это всё равно не испортило. Работа с редактором над текстом, интервью с Мураками - всё очень лёгкое и человечное, Где Коваленин предстаёт обычным человеком со своими страхами и словами-паразитами, а не великим, ужасным и заслуженным. Эта человечность бесконечно подкупает и привлекает. Всё-таки приятно читать про приятных людей и осознавать, что вот они, существуют.