Queenny

12 июня 2022 г. 20:44

5 Требую переиздания шикарного цикла!

Если вы любите качественное эпик-фэнтези – вам сюда. Отличный цикл Батчера идеально подойдет всем поклонникам Гудкайнда, Эддингса, Сандерсона, Салливана и им подобных.
С Батчером у меня сложилась довольно специфичная история знакомства – постепенно угасший восторг от Досье Дрездена и потом невероятное преклонение перед Воздушной гаванью (т.е. начало творчества и практически последняя вещь автора). И уже на закуску отыскала Фурий. Что ж, вижу, откуда выросли ноги у шикарной Воздушной гавани, где идеально все – Батчер учел все свои ошибки в ранних книгах и сильно вырос как писатель.
Фурии же послабее, хотя и им поставлю твердую пятерку. По очень многим причинам.
Конечно же, в первую очередь за подробную проработку социально-политических и магических аспектов мира, которые открываются постепенно, от книги и книги, со множеством твистов и интриг, как и положено порядочному эпик-фэнтези. Любопытные расы, верования, системы взаимодействия с фуриями – этакими духами разных стихий. Основа цивилизации – подобие римской империи с первым лордом Гаем (почти Юлием Цезарем).
Во-вторых, высокая динамика и насыщенность приключениями, даже не по одному, а сразу по трем направлениям. В аннотации пишут про юного Тави, однако он не единственный главный герой. Отдельные линии есть у девушки-курсора Амары и у тети Тави – Исаны. Сразу отмечу, женские персонажи – не самая сильная черта автора, но и не все так плохо, как у многих других. Плюсик за попытку сильных героинь, но воплощение ох и хромает (хотя в Гавани уже гораздо лучше! Потому поставлю от лица женщин зачет))). Уж слишком тут много наивной любови.
Вот наверное из-за большого количества героев мне все же и понравилось меньше, чем Гавань, хотя если бы имелся перевод продолжения – обязательно бы почитала. Жаль, что сейчас идет упор на темное фэнтези с малоприятными персонажами и реками крови. Хотя с реками крови кстати здесь проблем нет. Как и с пытками, сексуальными домогательствами, буллингом в особо крупных масштабах, ужасным, ломающим волю рабством и коррупцией среди богатых слоев населения (аналогов патрициев). Но герои – настоящие герои: благородные, верные, отважные, честные, жертвенные, добрые. Короче, требую переиздания и перевода цикла до конца!