fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

12 июня 2022 г. 13:44

5 Рви до крови!

Я теперь понимаю, почему многие советуют приступать к чтению трилогии с Тепла твоих рук . В отличие от первой части - Мрака твоих глаз , мы не найдём здесь этой сладостной с гнильцой сатанинско-коммунистической темы. Вторая часть трилогии и написана проще, и сюжетом чуть более обыденная. В ней нет того хтонического сюрреализма, она не так безумна и в принципе поспокойней.

Когда тебя все считают мёртвой, можно не ходить в школу, можно делать, что хочешь

Мария учится в 7 "А". Дома её бьют, из-за чего она не может сосредоточиться и спокойно выполнить домашку. В школе сплошь издёвки учителей, огромный стресс и, как следствие, плохие отметки. И снова дом, и жестокая порка за двойки. Круг замыкается. Выхода из него для маленькой двенадцатилетней девочки нет.

При всём описанным Масодовым мракобесии и чернухе, первая глава из "Тепла твоих рук" заслуживает звания самой грязной и отвратительной. Потому что, к сожалению, так удушливо реалистична для наших постсоветских широт.

Мария сбегает из дома, что бы встретить свою судьбу, свою смерть и своё посмертие в лице ровесницы Юли. Кто такая девочка Юля? Вампир, зомби или мстительный дух в телесной оболочке? Тут нет чёткой мифологии, которая нам объяснила бы оккультный ритуал в школе, поднятие мертвецов, суперсилу девочек и их кровяной голод.

Тем не менее, повесть почти не уступает первой. Здесь всё ещё есть место чертовщине, а переплетение последней с реализмом хорошо играет в контрасте. В конце нас ждёт аццкий Колумбайн, это вам не лайтовые Девятнадцать минут , тут всё в разы жёстче и безжалостней. Это максимально телесная книга, так что нежным фиалкам - просьба на выход.

Поддерживаю идею, что начинать надо с нее. "Мрак твоих глаз" круче, но для уже подготовленного к масодовщине читателя.

Значит, всем неофитам буду советовать начинать с неё))