vamos

Развлекаю только себя.

12 июня 2022 г. 11:15

Если вторая часть была почти полностью про животных, то в третьей снова много людей, характеров, наблюдений. Хэрриот отправлен на войну, обучается на лётчика, кратко делится впечатлениями от разного этапа обучения, а потом ныряет в воспоминания, которые у него может вызвать абсолютно всё - от встреченного на вокзале мужчины с тележкой до пятна на стене особенной формы.  И в этих воспоминаниях бесконечное количество любви, тепла и тоски по дому. Удивительное дело - тоскует Хэрриот по Дарроуби, где он работал, а совсем не по Шотландии, где прошло его детство. Почему-то сейчас это очень важный для меня момент, перекликающийся с мыслями, которые сейчас часто меня посещают. Мы и раньше знали, что он из Шотландии, но только сейчас, в третьей книге он пару раз сделал на этом упор. Гораздо с большей нежностью он вспоминает холмы Йоркшира, его обитателей, тяготы работы, уют жизни в женой, но никак не детство. Для меня очень необычно.
От тоски по дому тут хочется выть. Несмотря на то, что Хэрриот, как обычно, сохраняет присутствие духа и чувство юмора, каждое его воспоминание становится ещё более щемящим и трогательным, чем это было в первых двух книгах. А может быть, это из-за того, что я сама успела срастись с миром, о котором он рассказывает, и каждое его воспоминание для меня тоже было как возвращение домой.
В середине книги я с удивлением поймала себя на мысли, что читаю очередное описание родов у коровы, за трилогию их было явно больше десятка, а мне ни капельки не надоело. Когда он описывает приготовление к процессу, мытьё рук в ледяной воде, холодный пол, пронизывающий ветер, мне так же интересно и любопытно, как и в первый раз, и так же сохраняется какая-то частичка чуда. Никогда не думала, что буду с таким предвкушением ждать появления на страницах очередной рожающей свиньи или коровы, что меня настолько сильно будут трогать эти сцены.
Что я ревела не переставая, наверное, можно и не говорить. Но над этой частью я ещё и смеялась в голос так же, как и над первой. Хэрриот в очередной раз выдернул меня из очень мрачного времени, заполненного тяжёлыми тревожными мыслями, и на несколько часов погрузил меня в совершенно другой мир, кристально чистый, правильный и целительный.
Только что почитала библиографию автора - кажется, я зря называла этот цикл трилогией, как минимум, есть ещё одна часть. Я сейчас даже дышать боюсь, чтобы не спугнуть этот момент и чтобы это не оказалось сном.