27 июля 2013 г. 17:47

Признаюсь, поверила обложке, обещавшей мне классику детективного жанра. В результате - одно разочарование. Первое, что начинает раздражать в этой книге, - стиль повествования. Предложения короткие, отрывистые, из двух-трех вполне можно было одно соорудить. Что интересно, при описании природы все немного оживляется, даже метафоры кое-где проскакивают, но в целом все примерно вот так:

Это существо оказалось мужчиной. Он остановился. Мужчина был низкого роста, на его голове была шляпа с широкими полями. Я прикинул, что если пойду вперед, он окажется у меня за спиной. Остановился, решая, что предпринять. Пока я неподвижно стоял на месте, мужчина стал медленно приближаться. И тут мне захотелось расхохотаться. Посетовал, что так удлинил свой путь, сделав большой круг. Я взял трость под мышку. Мужчина оказался вовсе не каким-то незнакомцем. Это был местный житель.

Уж не знаю, то ли у автора стиль такой, то ли это хитрый прием, чтобы показать, что рассказчик "немного не того", но лично меня после пары страниц такого "поехали-стали, поехали-стали" начинает укачивать. Серьезно, даже пульс, кажется, учащается. И это единственное, что держит в напряжении. Потому что даже если вам этого совсем-совсем не хочется, вы все равно очень быстро догадаетесь, кто убийца. Автор принципиально не уделяет внимания другим подозреваемым. И ладно бы еще психология убийцы была показана, но с характерами и эмоциями тут тоже туго. Более-менее описывается только детектив, у которого, как водится, ну ооочень проницательный взгляд и который тут же все распутывает. Рассказчик толком даже о своих переживаниях ничего сказать не может, только нервничает, бедняга; в результате приходится читать что-то вроде "Мы вышли на поляну. Там лежал труп. Я упал в обморок и очнулся на следующее утро". Я утрирую, конечно, но тут на описании эмоций вся история должна была бы держаться, а так - фокус не удался. В общем, могу сказать, что ознакомиться с остальной сотней книг "известного норвежского писателя" у меня желания не возникло.