kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

11 июня 2022 г. 19:38

Чем дальше – тем больше радуюсь я принятому на июнь решению. Волна принесла меня к порогу сборника рассказов Надежды Лохвицкой, более известной как Тэффи. Ввиду происходящих вокруг событий я не мог выбрать рассказ с иным названием, только «Переоценка ценностей».

Скажу сразу: рассказ хороший. Скорее всего писался на волне нарастающих в 1900-е годы революционных настроений (сборник «Юмористические рассказы», в котором он был опубликован, вышел в 1910 году). Суть сводится к следующему: гимназисты-первогодки устраивают собрание, на котором поднимаются совсем не детские вопросы и звучат совсем не детские лозунги (извините, фонетику передавать не буду): «долой мораль», «не хочу уважать родителей/слушаться старших», «почему воровать плохо, если мне это приносит удовольствие», «даешь тайное равноправие для женщин» (гимназия мужская), «свободу в половом вопросе», «жениться бы» и т.д. и т.п. В итоге все заканчивается потасовкой.

И вроде бы смешно. Пока не оглядываешься вокруг. Я в очередной раз убеждаюсь, что сегодня литература Серебряного века – будь то сатира Черного или Тэффи или публицистика Блока – актуальна как никогда.