27 июля 2013 г. 14:23

Книга не произвела на меня особого впечатления. Да, прочиталась достаточно легко и быстро, хотя были моменты, когда повествование становилось каким-то затянутым и чрезмерно однообразным.

Дальше...

Мать-одиночка с четырьмя дочками, ждущая пятого ребенка, мечтающая о сыне. Все дети от разных отцов. Уезжают из дома и переселяются в новый район, который по описанию должен был быть райским уголком, а на деле оказался забытым богом местом с такого же типа домами. Я человек очень сочувствующий и жалостливый, но лично у меня эта мать не вызывала никакого сочувствия и сострадания, ну разве только что в отдельные моменты, и то их можно по пальцам перечесть. Вот правда не понимаю - один раз осталась без отца для ребенка, второй.... Ну третий. Но, может, пора как-то задуматься и остановиться и для начала убедиться в прочности отношений? Не понимаю, как можно выехать из дома и подписать документы на приобретение дома, который в глаза ни разу не видела, доверившись словам посторонних людей. Попытка выдать новорожденную дочку за сына. Какая-то странная инфантильность и просто нежелание взрослеть и брать на себя ответственность даже за собственных детей. Не осуждаю, у всех своя жизнь и своя голова на плечах, но не понимаю. Хотя ее умение общаться с мужчинами и подчинять их своим интересам меня покорило, есть чему поучиться. Гораздо интереснее основного сюжета для меня стали эпизоды с участием соседской девочки. Не могу объяснить, почему - наверное, более живые, загадочные и трогающие. Неожиданная развязка. Вряд ли это можно назвать хэппи эндом, но все же обнадеживает.