11 июня 2022 г. 15:56

Кэмерон, давая "право писать", вдохновляет и развязывает руки. Она как шаман, своим легко текучим текстом будит внутреннего писателя в каждом. Пусть и не увидит никто ни строчки написанной, Джулия призывает писать для себя, писать как медитировать или посещать психотерапевта. Излечивать писательством внутренние проблемы. Так что это не только про творчество. Это ещё и про духовную жизнь. Но и для реальных творцов, профессиональных писателей, эта книга небесполезна, она поможет преодолеть трудности в виде "тупиков", "ям" и прочих "ступоров", она как хороший друг, который в тебя верит. Верит и стимулирует к деятельности.

Короткие главы содержат много методик, некоторые упражнения повторяются и в других её книгах, некоторые невыполнимы или только кажутся таковыми. Независимо от того, кому попалась эта книга, я советую не читать быстро от корки до корки, а подпитываться от неё по мере необходимости. Я боюсь, что эта книга по прочтении не будет работать также хорошо, придётся выдержать время и подзабыть, чтобы вернуть ей силу воздействия.