Ms_Luck

11 июня 2022 г. 10:53

3.5 Очевидные факты и прописные истины, которые нужно знать

Слушала в аудиоформате с озвучкой Олега Томилина и как некий подкаст воспринимается хорошо, но на полноценное исследование не тянет, потому что информация в тексте слишком вторичная. Здесь много общеизвестных фактов, отступлений о роли эмоций, цитат известных личностей, банальных советов и упражнений.

Автор показывает, как важно тренировать умение считывать свои и чужие эмоции по вербальным и невербальным признакам, избегать стресса, отталкивать тревожные мысли. Джилл Хэссон поднимает слишком высокую планку, заявляя, что мы научимся понимать и осознавать чувства, управлять ими, справляться с трудными и критическими ситуациями, разовьём эмоциональный и социальный интеллект, и вообще сможем менять поведение, реакции на события, если будем использовать на практике его рекомендации. Но содержание очень обыденное, не откроет вам Америку.

В каждой части обмусоливается основной тезис о том, что все эмоции, даже отрицательные и неприятные, имеют положительное назначение, призваны заставить вас задуматься о происходящем, поэтому ни в коем случае не нужно их подавлять. В главах писатель показывает на различных примерах, как выглядит то или иное чувство, с помощью каких мыслей, ощущений, поведения проявляются эмоции. В целом данные вполне стандартные, это база для абсолютных новичков.

«Зависть — это искусство считать чужие блага вместо своих», — Гарольд Коффин.

В тексте много громогласных фраз по типу того, что нужно освобождаться от негативных чувств, прощать, мыслить позитивно, контролировать дыхание, сосредоточиться на хорошем, заниматься делом, учиться доверию, не избегать эмоций, оставаться невозмутимым, не извиняться за свои чувства, не обвинять других, удовлетворять свои потребности, осознавать триггеры и т.д.. В целом всё то, что вы уже могли где-то слышать, видеть, прочитать.

Несмотря на то, что "Развитие эмоционального интеллекта. Подсказки, советы, техники" — сборник прописных истин, иногда нужно себе напоминать о таких очевидных моментах. Аудиоверсия мне по итогу понравилась, я могу посоветовать послушать её между какими-то бытовыми делами, но не ждите от книги инсайтов.