orlangurus

10 июня 2022 г. 22:57

4 "В те дни слагалось много сказок и песен о счастье. Ветер нес их от стойбища к стойбищу, но люди не улыбались."

Полуночное солнце светит над бескрайней тундрой... Олешки, ягель, малицы - уже не ново для меня, знакомо по Анна Неркаги - Молчащий (сборник) .

Обречённость, которая поразила меня у Неркаги, в книге Меньшикова тоже есть. Но не такая беспросветная. Конечно, людей тундры бессовестно обманывают, спаивают, но есть и русские, которые изо всех сил стараются принести пользу, хотя бы собирая легенды и изучая поверья.

Но чум твой далеко…
Идти — не дойдешь…
Почему я не птица?

Чем хуже японской поэзии?
Повеселили сцены, когда ненцы согласны идти в колхоз, только если не будут их заставлять мыться в бане. Доброта и наивность ненцев, их уважительное отношение к грамотности - просто беспредельны:

Она была, по мнению Яптэко, так учена, что перед ее мудростью меркли не только все научные светила, но даже бухгалтер колхоза «Полярная звезда», который умел очень красиво, с сотнями тонких завитушек, писать разные деловые бумаги.

Вторая часть книги - рассказы о войне. Очень трогательные. Герои - в основном дети, старики, фронтовые медсёстры...

60/"Читаем Россию!"