10 июня 2022 г. 11:13

3 Немного путевых заметок...

На странице проекта "Читаем Россию" книг о псковской земле представлено не так уж и много. Я долго выбирала и выбрала в итоге не очень удачное.
Повествование начинается с того, что автор принимает решение отправиться в летнее путешествие со своей семьёй - женой и 13-летним сыном, которых на протяжении всего произведения зовёт Травкой и Малышом. Выбор делается в пользу Псковского края, поскольку жена родом оттуда. Договариваются, что поедут на лошади, запряжённой в телегу, ночевать будут под открытым небом, еду готовить на костре, одним словом - романтика.
И вот нашим героям в распоряжение поступает мерин, и ему сразу дают прозвище Четверг (по аналогии с Робинзоном и его Пятницей). В качестве возницы - словоохотливый старичок, который по ходу путешествия будет делиться с автором воспоминаниями.
Нам немного расскажут про города Порхов и Волышев и его конезавод, поделятся впечатлениями о посещении пушкинских мест. Про историю самого Пскова написано довольно много и подробно, но как-то суховато, как в учебнике.
Для юмористического произведения здесь очень мало юмора, для путевых заметок - интересных наблюдений. Больше похоже на сочинение, которые написал бы прилежный пионер. Возможно, это просто не мой жанр, но как бы то ни было - книга немного разочаровала.