perchonok

Легкий книжный бред

10 июня 2022 г. 10:12

4 Влюбленный писатель

Эта книга, как сказано в предисловии к ней, тянет на отдельный роман, всё потому, что Ремарк и в личных любовных письмах остается писателем с витиеватыми, метко выписанными мыслями. Жаль, что писем Дитрих сохранилось так мало (точнее почти ничего, в большинстве - телеграммы) - это делает картину переписки несколько однобокой, перекошенной. Несмотря на то, что любовная связь длилась не так долго, переписка и теплые отношения остались между ними на долгие годы, и даже на смерть Ремарка Дитрих отправляет телеграмму.
Вообще, чисто по-женски я очень ей завидую! Принимать такие признания, такие пылкие и страстные объяснения в любви, такую тоску по человеку - большая ответственность и награда, мне кажется, что все девочки хотели бы быть возлюбленными писателя. А тем более позднее оказаться в романе главной героиней (Марлен Дитрих была прототипом Патриции в романе "Триумфальная арка").
Книга же скорее всего заинтересует преданных читателей Ремарка, если им интересна его жизнь, а не только творчество, остальные не уверена, что оценят по достоинству простую эпистолярную прозу о любви.

Книга прочитана в рамках игр "От А до Я" и Флэшмоб "Нон-Фикшн"